Норвегия под ударом: теракт в Осло и бойня на острове Утойя унесли десятки жизней

Дайджест 23 июля 2011 в 07:00
Сразу два громких происшествия потрясли Норвегию во второй половине дня в пятницу
Примерно в 15:30 рядо с офисом крупнейшего норвежского таблоида Verdens Gang (VG), расположенным рядом со зданием правительства Норвегии в Осло, прогремел мощный взрыв.

Как передает Reuters, в результате инцидента есть пострадавшие. Сообщается о семи погибших, более десяти получили ранения. Пострадавшие доставлены в Университетскую клинику в Осло. Среди них есть тяжело раненые. Информация о точном числе пострадавших в настоящий момент уточняется. Достоверно известно, что никто из сотрудников правительства Норвегии в результате взрыва не пострадал.
Уже через несколько часов после событий в Осло Норвегию потрясла новая трагедия — на форуме молодежного крыла правящей Рабочей партии на острове Утойа в 30 км от столицы страны 32-летний мужчина, гражданин Норвегии, расстрелял несколько десятков человек. Убийца проник на остров, представившись сотрудником полиции. Он был одет в форму и хорошо вооружен. На Утойе уже обнаружена взрывчатка. Подробнее читайте в новости «Неизвестный расстрелял более 10 человек на политическом форуме под Осло».
В Осло взрывной волной выбило большинство стекол в 17-этажном здании, а также в зданиях министерств, расположенных неподалеку (видеозапись последствий взрыва). В здании Министерства нефти после взрыва начался пожар.
Сразу после взрыва власти приступили к эвакуации людей из прилегающих к месту взрыва зданий, однако, по словам госсекретаря правительства Кристиана Амундсена, к вечеру пятницы люди все еще оставались заблокированными в некоторых помещениях, пострадавших от взрыва. Также были эвакуированы пассажиры и персонал Центрального железнодорожного вокзала. Городские власти призвали людей покинуть центр города и по возможности не выходить из дома.
В пятницу вечером полиция также оцепила здание норвежской телерадиокомпании TV2 в связи с сообщением об обнаружении там подозрительного пакета, а спустя несколько часов после произошедшего в центре Осло взрыва мужчина в полицейской форме открыл огонь из пистолета марки «Глок» по группе молодых людей на базе молодежного крыла Трудовой партии Норвегии в пригороде Осло. В результате стрельбы убиты по меньшей мере четыре человека (норвежская телекомпания NRK со слов очевидцев говорит как минимум о 20 жертвах). В молодежный лагерь, на территории которого произошел инцидент со стрельбой, направлены сотрудники антитеррористического подразделения полиции. По некоторым данным, в этот лагерь на конференцию должен был прибыть премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, однако этот визит был отменен. Стрелок задержан.
По горячим следам норвежская полиция задержала в пятницу трех подозреваемых в причастности к инциденту, произошедшему в центре Осло. Сотрудники полиции также усилили меры безопасности в главном аэропорту Норвегии Гардемуэн. На аэровокзале приняты повышенные меры безопасности. Полицейские проверяют всех, кто оказывается на территории аэропорта — как на входе, так и на выходе. Взрывы в центре Осло никак не повлияли на прибытие и отправку авиарейсов, однако службы аэропорта просят тех, кто отправляется в полет, и встречающих заблаговременно справляться о вылете и прибытии рейсов.
Пока неясно, что именно стало причиной взрыва. По одной из версий, заминирован мог быть один из припаркованных рядом с офисным центром автомобилей. На месте происшествия работает полиция, которая пока не дает официальных комментариев. Сотрудники правоохранительных органов прочесывают квартал на предмет обнаружения других взрывных устройств.
Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в момент происшествия не находился в здании кабмина. Сразу после взрыва члены правительства были переведены в безопасное место. Премьер-министр Столтенберг в телефонном разговоре с корреспондентом норвежского телеканала TV2 предупредил СМИ, что не может сообщить о своем местоположении в целях безопасности. По его словам, ситуация «очень серьезная».
Reuters напоминает, что официальному Осло неоднократно угрожали представители «Аль-Каиды» за участие страны в военной операции НАТО в Афганистане. Пока, впрочем, никаких подтверждений того, что в столице Норвегии произошел именно террористический акт, не последовало. Действительно, Норвегия явно не играет ведущей роли в командовании силами НАТО в Афганистане. Норвежский контингент состоит всего лишь из 500 солдат (18-й по численности среди других стран альянса, участвующих в военных действиях в ИРА), которые проходят службу в основном на севере Афганистана.
С другой стороны, некоторое время назад норвежские разведслужбы опубликовали доклад, в котором предупреждали власти об опасности совершения терактов в стране. В докладе было указано, что некоторые жители Норвегии — выходцы из мусульманских стран — проходят подготовку в лагерях исламских радикалов в Сомали, Пакистане, Йемене и Афганистане, после чего возвращаются обратно в Норвегию.
Ближе к полуночи норвежский телеканал NRK, ссылаясь на сайт неизвестной ранее исламистской группировки «Сторонники глобального джихада», сообщил, что взрыв в Осло и атака на молодежный политический форум является реакцией на публикацию норвежскими СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.
Евросоюз, США и НАТО уже осудили взрыв в Осло, унесший жизни невинных людей. Глава Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен назвал случившееся «ужасным актом». Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей назвал взрыв в Осло трусливым актом и заявил, что ему нет оправданий.
«Наши сердца с жертвами и их семьями, мы уже связались с норвежским правительством и выразили наши соболезнования», — заявила представитель государственного департамента США Хайде Бронке Фултон. Она подтвердила, что Соединенные Штаты готовы оказать Норвегии всю необходимую помощь при соответствующем запросе с ее стороны.

http://www.forbes.ru


0
Комментариев
0
Просмотров
1727
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.