Сумы. Без слуха, но не без чувств (Фото)

Александр Панченко 30 сентября 2016 в 09:00
Сумчане, лишенные слуха, могут вполне нормально жить, общаться и развлекаться
Мир неслышащих людей для обычного человека – тайна, скрытая занавесом. Встречая на улицах или в общественном транспорте тех, кто общается с помощью жестов, каждый прохожий невольно засматривается на такой необычный разговор, не понимая, о чем идет речь. Но чем больше познаешь мир этих людей, который они формируют для себя сами, невольно понимаешь, что для общения, понимания или развлечений нет преград.

В этом лишний раз можно было убедиться, побывав на концерте, посвященном Международному дню глухих, который состоялся 24 сентября в доме культуры Сумской областной организации Украинского общества глухих.

К началу концерта в зале не было где яблоку упасть. Развлекательная программа состояла из танцев, песен в жестовом исполнении и сценок. Несмотря на то что все сопровождалось озвучкой переводчика, порой хотелось просто закрыть уши и попробовать понять то, о чем хотят поведать артисты, стоящие на сцене. И, судя по улыбающимся и умиротворенным лицам сидящих в зале, можно с уверенностью сказать, что происходящее на сцене не оставило равнодушным ни глухих, ни слышащих.

Как сообщила управляющая Сумской областной организации общества глухих Олеся Ковтун, в их центре не соскучишься. Здесь можно заняться любым из понравившихся направлений: будь то художественная самодеятельность (танцы, песни в жестовом исполнении, сценки) или же занятия спортом. дившись в семье, лишенной дара слуха, Олеся Владимировна, как никто другой, понимает потребности глухих людей и делает все возможное для того, чтобы они не чувствовали себя ущемленными: «К сожалению, есть семьи, в которых рождаются глухие дети, или наоборот: в семье неслышащих появляется полностью здоровый ребенок. Как в одном, так и в другом случае возникают проблемы с адаптацией ребенка, но благодаря специальным школам, где работают профессиональные дефектологи и преподаватели, которые обучают на языке жестов, человек быстро приспосабливается к жизни».



Стоит отметить, что зачастую люди с физическими недостатками проявляют несокрушимую силу воли. Примером этого может послужить победа 19-летней Марины Будаковой на конкурсе моделей. Она стала лучшей моделью среди 25 девушек с разных уголков земного шара. А 25-летняя сумчанка Ирина Тимченко, слабослышащая с детства, заняла почетное второе место на международном конкурсе. Глядя на девушек, можно с уверенностью сказать, что жизнь без слуха – это не жизнь без чувств.
49
Комментариев
0
Просмотров
2563
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.