Самый гуманный фотопроект года - сумская выставка фотографий семей с детьми с особенными потребностями Натальи Кармазиной "Де живе душа твоя!" (Фото)

Алексей Сикорский 30 ноября 2016 в 13:00
Фотохудожнца организовала эту выставку совместно с Сумским областным центром социальной реабилитации детей-инвалидов. Выставка открылась 29 ноября в выставочном зале Конгресс-центра СумГУ по адресу: ул. Покровская, 9/1. (Бывшая библиотека УАБД).



Наталья Кармазина показала серию семейных портретов. Ее герои - семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными потребностями.



Объединяющая все фотоработы идея - душа и любовь, которые живут в каждом снимке, отражаются в каждом взгляде. Абсолютно невозможно угадать, кто из изображенных на фото отягощен, так сказать, особыми потребностями.



Все одеты в темные одежды, изображены на черном фоне, как бы вне пространства и времени. Вокруг ничего отвлекающего и поглощены герои только любовью друг к другу. Лица светлы и радостны, будто эти люди живут в раю.



На самом деле это сумчане, которые день за днем проживают эту жизнь с нами вместе. Почти все, кого Наталья Кармазина сделала своими героями, пришли на выставку, чтобы поблагодарить ее за внимание и добро и получили от фотохудожницы в подарок альбомы с фотографиями.



Процедура длилась долго, ведь героями Натальи стали около 20 семей, в которых растут эти необычные дети.



И открывали выставку воспитанники Сумского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов, а перед тем, как попасть непосредственно на выставку, все посетители ознакомились с выставкой художественного творчества этих детей, которая послужила своеобразным эпиграфом к основной выставке.



Все, кто оказал какую-либо помощь в осуществлении проекта - их теперь принято называть спонсорами - были названы поименно, каждый сказал несколько слов о выставке, своем личном восприятии творчества Натальи Кармазиной и отношении к проблемам таких вот необычных детей.



Говорили похожее: "Выставка поражает воображение необычной энергетикой и мощным зарядом позитивной энергии; Наталья Кармазина - не просто талант, но талант, заряженный добротой и обладающий силой эту свою сущность реализовать; внутренний мир детей, изображенных на снимках чрезвычайно сложен и богат, хотя не всегда бывает замечен и понят окружающими и т. д."



Все это, безусловно, так. Ну и самое общее: "Эти дети требуют особого внимания". Совершенно верно, вот Наталья и уделила им внимание как могла и сколько могла. То же самое сделали спонсоры.



А еще нужно вспомнить ежедневную, не бросающуюся в глаза заботу, которую дают этим детям их мамы и папы. Получается немало, но достаточно, наверное,  не будет никогда - так уж устроен наш мир.

Выставку можно посмотреть до 20 декабря.
 
62
Комментариев
0
Просмотров
2218
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.