Счастливые дети Сумщины

Наташа Акулова 27 мая 2016 в 13:00
История о сильной и волевой женщине-переселенке, которая построила все заново своими руками
В свое время в Сумы приезжала журналистка Вероника МИРОНОВА с презентацией своей книги «Люди Донбасса». В ней она рассказывала реальные истории реальных людей: как они потеряли все из-за войны, как им пришлось находить себя на новом месте и как в итоге у них все получилось. В этой книге не было написано о тех, кто переехал в Сумы. Но люди, с которых нужно брать пример не только тем, кто попал в аналогичную ситуацию, но и нам, сумчанам, у которых вроде бы все без стрессов, живут и среди нас.

Елена АБАЕВА раньше жила в Донецке. Семья из четырех человек: она, муж, двое детей. Елена кандидат экономических наук, доцент, работала в университете. Вроде бы все складывалось неплохо. Но война заставила переехать в другой город и начать все с нуля. «Мы всегда были за Украину и поэтому с началом боевых действий, не раздумывая, покинули Донецк. Планировали три летних месяца переждать в Сумах, а после вернуться. Но т.к. на Донбассе становилось только хуже, а город Сумы нам понравился, на семейном совете приняли решение пустить корни здесь», - улыбается Елена Абаева. Но беда, как известно, не ходит одна, и обследование у врачей показали, что младший сын Елены Николаевны болен аутизмом. В Сумах специализированных центров для коррекционной работы с такими детьми нет. Тогда женщина решила взять ситуацию в свои руки. «Я очень благодарна своему мужу, который всячески поддерживал и поддерживает меня. Пока я разыскивала различные программы и гранты, пока проходила обучение, он был для меня настоящим тылом. А ведь много таких семей, в которых папы не выдерживают и уходят. Ребенок-аутист — это большая ответственность. В нашем менталитете отрицать проблему. Как часто родители просят врачей — не пишите в карточке, что у ребенка вот такая проблема. Однако вместо того чтобы прятаться, нужно действовать. Конечно, мы не в силах сделать сделать детей с аутизмом такими, как все, но максимально социализировать можем», - говорит Елена.

Наша героиня сейчас получает второе высшее образование в СумГУ. Ей хочется максимально разобраться во всех аспектах, чтобы иметь возможность помогать другим людям. Сейчас в ее центре работают на постоянной основе шесть специалистов. Она очень скрупулезно подходила к их выбору. «Мой ребенок стал лакмусовой бумажкой. Я видела, как они работали с ним, и делала для себя выводы. У меня молодой коллектив, который готов учиться и развиваться. За собственные средства (а мне, кроме всего прочего, удалось дистанционно продать квартиру в Донецке) я выучила девочек на всевозможных курсах. К тому же они продолжают посещать семинары и читать горы тематической литературы», - с гордостью рассказала Елена. Среди проблем центра отсутствие больших площадей, необходимых для работы с большим количеством детей и сотрудников-мужчин. К тому же необходимо государственно финансирование, что поможет сделать цену подъемной для любой социальной категории родителей. В центре принимают детей до восьми лет. Мечтают работать и с более старшими ребятами. Лучше всего приводить деток от двух лет, тогда результатов достичь легче. Огромное внимание уделяется работе с родителями — ведь важно принять своего ребенка таким, какой он есть. Центр работает каждый день, кроме воскресенья. В субботу принимают до 15:00, и в этот день можно получить бесплатную консультацию.



Благодарности: директору областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Эдуарду ГЛОБЕ, психологу из Харькова Оксане ТРУШИК и специализированному центру «Ладо», руководителю грантового проекта Елены  Александру ЧУМАКУ, Харьковской организации предпринимателей - Галине БОЖЕНКО, ментору Виктории СТАХОВОЙ.

Адрес:
http://osobennyedeti.in.ua/

Украина, г. Сумы, ул.Заливная, 9
Специализированный центр “Счастливые дети”
+38 099 344 4988
autismsumy@ukr.net
 
79
Комментариев
0
Просмотров
3309
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.