Время доброты в Сумах. «Детям Сумщины нужна кровь»

ВС 18 ноября 2016 в 14:00
Сумская область – одна из наиболее неблагополучных по детской онкологии
Ежегодно страшный диагноз «рак» получают 30-35 детей. Каждому из них предстоит длительное и тяжелое лечение в стационаре – в среднем от 10 месяцев до года, несколько курсов химиотерапии, убивающей и раковые клетки, и здоровье ребенка. Во время и после такого курса дети чувствуют себя очень плохо, а показатели их крови часто падают до нулевых отметок. В этом случае единственное, что может помочь, – срочное переливание компонентов  крови. Кому-то достаточно двух-трех переливаний между курсами, кого-то врачи «вытягивают», капая компоненты крови каждые три-четыре дня. Главное – чтобы ребенок продолжал жить и бороться со страшной болезнью.

В Киеве и других областных центрах, если ребенок нуждается в срочном переливании, маме нужно найти доноров, заплатить за их обследование…   В Сумах все это делает Центр крови. В случае необходимости медработники ищут доноров нужной группы и нередко сами ложатся на кресла для забора крови. Но большинство доноров сдают кровь на платной основе. Если в наличии есть только платные доноры, областной детской больнице приходится закупать препараты крови за деньги. А это значит, что может не хватить денег на другие, тоже жизненно необходимые препараты.

Мы можем это изменить!

Сумской областной центр службы крови, общественная организация «Родители онкобольных детей-инвалидов» и газета «Панорама» начинают новый совместный проект. Общественная организация будет подавать информацию о детях, находящихся на стационарном лечении в СОДКБ и нуждающихся в переливаниях компонентов крови, а мы будем публиковать ее на страницах издания. И каждый из наших читателей будет знать, кому из детей нужна кровь его группы. Ее можно сдать в Сумском областном центре службы крови по адресу: пер.Гражданский, 2, с 7.00 до 20.00 в будние дни и с 7.00 до 16.00 в субботу. Обязательно указывайте, для кого именно сдаете кровь.

Давайте поможем  областной детской больнице и Центру крови сделать переливания компонентов крови для детей полностью бесплатными!
 
54
Комментариев
0
Просмотров
1748
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.