Сумские инвалиды не боятся жить

Александр Гринка 23 марта 2016 в 13:00
Такого принципа придерживаются спортклубе инвалидов «Феникс», устраивая необычные походы и путешествия
Воздух, горы и вода ...  Это  три слагаемых жизнедеятельности общественной организации «Феникс», которая уже около шестнадцати лет работает в г.Сумы. О делах  активистов этой общественной организации  знают далеко за пределами областного центра, ведь они покорили не одну реку в Украине и взошли не на одну гору в Европе.

Интегрировать себя и общество
В клубе всегда были уверены в том, что люди с инвалидностью и обычные физически здоровые люди в любом обществе должны вместе жить, работать, учиться, отдыхать, радоваться и огорчаться. Но если в мире к такому жизненному принципу пришли давно, то в нашей стране такие, казалось бы, элементарные вещи нужно доказывать на собственных примерах. Поэтому именно поездка в Карпаты в 2006 г. и очень нелёгкое восхождение на  Говерлу, в котором приняли участие и люди с серьёзными повреждениями опорно-двигательного аппарата и обычные молодые парни и девушки, дала серьёзный толчок к новым  победам, победам над жизненными обстоятельствами и всякими диагнозами.

С тех пор у фениксовцев были путешествия и по пустыне  Сахара, и по уральской тайге, и по Кавказу и Балканам...  Горы стали для них особым своеобразным притяжением. Их красотой  и неповторимостью удалось насладиться в Грузии, Словакии,  Турции, Черногории… «Мы не ставим перед собой задач подняться обязательно на наивысшую точку той или иной страны, - говорит   председатель клуба «Феникс», журналист, инвалид первой группы  Александр  ГРИНКА. -  Цель совсем другая: познать мир и доказать прежде всего самим себе, что мы силах победить свои болезни. Ведь по большому счёту все проблемы людей с инвалидностью не в телесных ограничениях, а в их головах. Если ты преодолеешь какие-то стереотипы внутри себя – станешь человеком с неограниченными возможностями. Всё зависит от силы духа каждого.  Можно получить ушиб и сидеть плакать, обижаться на жизнь и на всех окружающих, а можно быть инвалидом-колясочником и жить интересно и насыщенно. Поэтому и спорт наш интеграционный, не для побед любой ценой, а для самоутверждения и самосовершенствования. Я часто говорю своим друзьям и коллегам, что если Бог  у кого-то  что-то забирает, он обязательно даст  что-то взамен.  Не поленись только это взять.  Я также благодарен за понимание нашим друзьям из числа бизнесменов и предпринимателей, ведь только благодаря их финансовой поддержке нам удаётся совершать интересные экспедиции. На пенсии по инвалидности особо не поездишь».
 
Реки и воды
Активисты клуба  убеждены и в том, что за хорошими эмоциями  далеко ездить совсем не обязательно. Ведь на Сумщине есть много интереснейших мест. В Краснопольском, Тростянецком и  Лебединском  районах уникальная природа, где можно отдохнуть и набраться положительных эмоций  на долгие дни и недели.  «У  нас люди в клубе, в большинстве своём, очень легки на подъём, поэтому не удивительно, что мы в любой момент можем собраться и на автобусе или на попутке «рвануть»  куда-то с палаткой на несколько дней, - рассказывает член клуба  Виталий  ПОНОМАРЕНКО. -  А   вообще-то, в нас есть идея посетить все «семь природных  чудес» нашей области и страны. В  некоторых уже побывали, некоторые ещё придётся открыть»
 
В клубе «Феникс» уверены, что экстрим в инваспорте всегда должен идти в ногу со здравым рассудком

Последние несколько  лет  клуб «Феникс» организовывает сплавы реками. Прошлись уже  Сеймом,  Ворсклой,  Днестром,  Пслом, Дунаем. Летом организовывают по несколько сплавов на байдарках по Пслу. В  клубе определили даже  ориентир: каждый год открывать для себя новую реку. «В наших сплавах принимают участие люди разного возраста и с разными проблемами со здоровьем, - добавил  Александр  Гринка. - Энергия  у всех зашкаливает - чистая гладь воды, рыбалка, ночной костёр…  Некоторым байдарочникам  из числа членов клуба порой трудно передвигаться на костылях или протезах, но по возвращении со сплавов у них словно крылья за спиной вырастают, и они готовы к новым  жизненным свершениям».
 
72
Комментариев
0
Просмотров
1811
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.