Сумская кухня. Фрикадельки - это вкусно, полезно, разнообразно

ВС 16 декабря 2016 в 16:00
Фрикадельки - очень удобная еда! Во-первых, вариаций соусов - бесчисленное множество, во-вторых, фрикадельки - это удобно. И в-третьих, это потрясающе вкусно!

Фрикадельки (итал. frittatella - жареное) - блюдо, представляющее собой шарики из мясного или рыбного фарша. В толковом словаре русского языка Ожегова даётся такое определение: "Фрикаделька - шарик из фарша (мясного, рыбного), сваренный в бульоне".

В датской, немецкой и голландской кулинарии Frikadelle(r) - блюдо, которое напоминает русские котлеты, а именно Frikadelle представляет собой лепёшку из мясного фарша, обжаренную в масле. В то же время блюдо аналогичное фрикаделькам называется в Германии Fleischklo?chen (мясные клёцки).

Отличие фрикаделек от других изделий из фарша заключается в их размере, и особенностях приготовления. Размер фрикадельки не должен превышать размер грецкого ореха. А готовя фарш для фрикаделек, не стоит замешивать в него крупы, хлеб или овощи. Классические традиционные фрикадельки готовятся только из мяса, зелени и специй. А еще их лучше не обжаривать, а варить. Только в этом случае в готовом блюде они останутся сочными и ароматными.

Фрикадельный суп



Ингредиенты: 500 г смешанного фарша (свинина + говядина), 1 средняя луковица, 1 крупная морковь, 0,5 стакана пропаренного риса, 2-3 клубня картофеля, 1 помидор, 1 ст. л. растительного масла, 1 зубчик чеснока, 1 лавровый лист, 2 стакана рубленой зелени (петрушка, кинза или другая любая по вкусу), соль, перец, специи по вкусу.

Смешайте фарш с 1 стаканом рубленой зелени, перцем, солью, специями. Слепите тугие шарики размером с грецкий орех. Поставьте на огонь 3-литровую кастрюлю воды. Поместите в нее целую луковицу и целую морковь. Дайте закипеть. Добавьте соль, перец, специи и лавровый лист. Измельчите в блендере помидор. Притушите массу с растительным маслом, продавленным чесноком и специями на сковороде минут десять. Извлеките из овощного бульона лук и морковь (они нужны лишь для придания аромата бульону). Добавьте в суп томатную пасту, измельченный картофель и рис. И аккуратно поместите в кастрюлю фрикадельки. Варите до готовности мяса. Разлейте суп с фрикадельками по тарелкам и присыпьте оставшейся зеленью. Чем разнообразнее смесь из зелени, чем больше ее, тем ароматнее получится блюдо.

Рыбные фрикадельки



Ингредиенты: 600 г филе хека, 2 ломтика подсушенного белого хлеба, 2 яйца, мука, оливковое масло, соль, свежемолотый черый перец.
Для соуса: 500 г свежемороженого горошка, 300 мл рыбного бульона, 1/2 стакана белого вина, 1 пучок петрушки, 1 зубчик чеснока, 1 ст. л. муки, оливковое масло, соль.
Нарежьте филе хека маленькими кусочками и порубите ножом или измельчите в режиме "пульс" в кухонном комбайне. Хлеб замочите в воде, отожмите и добавьте к рыбе. Слегка взбейте яйца, посолите и поперчите, добавьте в фарш, хорошо перемешайте. Мокрыми руками скатайте фрикадельки размером чуть больше грецкого ореха. В широкой сковороде разогрейте масло и обжарьте фрикадельки в 2-3 приема, постоянно переворачивая, до румяной корочки со всех сторон. Готовые фрикадельки перекладывайте на бумажные полотенца. Очистите чеснок и мелко нарежьте. Разогрейте в широкой кастрюле оливковое масло и обжарьте чеснок, 2 мин. Всыпьте муку и жарьте, помешивая, 1 мин. Влейте вино и бульон, добавьте горошек и варите примерно 5 мин., пока горошек не будет почти готов. Добавьте в кастрюлю фрикадельки и готовьте все вместе еще 5 мин. Посыпьте блюдо мелко нарезанной петрушкой, выключите огонь, накройте кастрюлю крышкой и дайте постоять 6-8 мин. перед подачей на стол.

Куриные шарики



Ингредиенты: 500 г куриного мяса, 100 г черствого хлеба, 80 г тертого пармезана, 2 яйца, 2 зубчика чеснока, 1 небольшой пучок петрушки, 2 веточки тимьяна, 2 веточки орегано, соль, черный молотый перец по вкусу.
Мясо провернуть через мясорубку. Хлеб залить водой и дать размокнуть, после чего отжать руками и добавить к фаршу. Петрушку мелко нарезать и переложить в миску с фаршем, туда же добавить тертый пармезан, яйца, очищенный и измельченный чеснок, приправить солью и перцем, все перемешать. Из фарша сформировать небольшие шарики. В сковороде разогреть оливковое масло (можно жарить во фритюрнице), переложить в нее мясные шарики и обжаривать до золотистого цвета, все время помешивая, чтобы они не поменяли свою формую. Готовые фрикадельки переложить на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишки масла, затем переложить на блюдо, посыпать листьями тимьяна и орегано. В качестве гарнира итальянские хозяйки подают поленту или картофельное пюре.
 
47
Комментариев
0
Просмотров
1716
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.