Сумчанка шьет платья для души

Татьяна Голуб 24 марта 2016 в 15:00
Наталья МОГИЛЕНЕЦ увлеклась непростым портняжным делом: воссозданием исторического костюма и шитьем в стиле «бохо»
В читальном зале городской библиотеки шум, гам и не протолкаться - доморощенные историки, коллекционеры самозабвенно дискутируют на тему наполеоновских войн - как раз подоспела и дата. Гул затих, когда в святая святых краеведческой тусовки не вошла, а вплыла изящная женщина в «стиле ампир». Тонкий овал лица, сумочка и башмачки, нежнейший батист романтичного платья. Так на акварелях образца ХІХ в. изображали благородных и почти невесомых красавиц. Был июнь 2012 г., и нашего кроткого ангела звали Наталья Могиленец. Она только что подступалась к своему будущему страстному увлечению - воссозданию исторического костюма.

«Сколько себя помню, - слышим мы от Наташи, - всегда увлекалась рукоделием: сперва мастерила платьица куклам, потом обшивала себя - беленькие воротнички, фартучки и само школьное платьице. Мне так хотелось носить красивую «не серую» одежду, но достаток семьи, а родители мои были сельскими тружениками, ассортимент товаров в советских магазинах не давали такой возможности». Потом Наталья - студентка Воронежского кооперативного института, факультет экономики торговли; потом мама очаровательной дочки. И снова она шьет - ночами и вечерами, урывками от домашней работы. Из старых взрослых вещей - дочке обновки. Во времена дефицита, а это уже 90-е, ее доня Настуня походила на куколку. Подруги диву давались: из какого немодного хлама и лоскутов Наташа шила красивенные обновки.

«Я очень люблю рукодельничать - шить, вязать, вышивать - творить красоту своими руками. Из кусочка ткани и завалявшихся пуговиц, кружев создать нечто интересное, милое, чтобы радовало глаз не пышностью наряда, не блестящими стразами, а романтической волной и душой, вложенной в эту работу. За любимым занятием не заметишь, как и время летит, и уже за полночь, и завтра на роботу, но никак не возможно оторваться от незавершенной работы», - лучисто улыбаясь, откровенничает Наталья. Мы сидим у нее в гостях, в городской квартире, обустроенной женскими мастеровыми руками. И куда ни кинешь взгляд, везде красота и гармония.

«Да, была у нас бабуля Наталка, в голодном послевоенном селе поставила на ноги семерых детей и тяжелобольному мужу обеспечила уход, а все благодаря своему таланту сельской модистки и швейной машинке «Зингер», с которой бабушка ходила по хатам, обшивая односельчан. А по маминой линии был дед, тот из кожи шил добротные сандалии и сафьяновые сапожки, деда уж давно нет, а старики до сих пор берегут в сундуках его работу», - вспоминает о мастеровых предках наша визави.



На работе она серьезный экономист в строительной фирме. Финансы, прибыль, расходы, налоги. Таблицы и ведомости. Ну где разгуляться фантазии? Но приходит домой, уединяется в маленькой комнатке, переоборудованной под портняжную мастерскую, с головой окунается в магию творчества. В ее библиотеке - кипы журналов «Бурден-моден», дореволюционные книги по кройке и шитью, купленные на барахолках и у антикваров, а еще сундучки и ящички с лентами, кружевами, пуговицами и кусками удивительных тканей и бусин, добытых на развалах секонд-хендов. Благо муж Сергей полностью поддерживает увлечение жены, в частности историей костюма.

Как-то на глаза попалась Наталье толстенная книга о предках-славянах и северянах. Листая иллюстрации, загорелась желанием воссоздать женский костюм: чтобы все в нем было, как в те незапамятные времена. Ручная работа, домотканое полотно, крашенное васильками, черевички из кожи грубой выделки. И точные реплики уникальных украшений: нашейной гривны, лунницы-подвеса, височных колец и глиняных бус. В таком одеянии Наталья Могиленец отправилась на Международный симпозиум ленд-арта «Простір прикордоння», который ежегодно проходит в с. Могрице, где археологи и сегодня находят артефакты ранней славянской эпохи. Нужно ли говорить, что присутствующие там знатоки - искусствоведы, художники, археологи, историки - разглядывая Натальин северянский костюм, не скупились на похвалы…       

Параллельно Наталья увлеклась моделированием одежды в модном ныне стиле «бохо», разновидностей которого не перечесть. «Мне больше по сердцу «экобохо», основу которого составляет свободный крой и приятные на ощупь натуральные ткани - шерсть, поплин, ситец, батист, шелк; ткани в клетку и мелкий узор, чаще цветочный, - со знанием дела повествует Наташа Могиленец. - Добавляем выдумки и фантазии, элементы этнодекора, пышные подюбники, оборки и присобранные накладные карманы. Сочетание, казалось бы, несочетаемого, но в том-то и фокус - увязать это в единый образ, почувствовать гармонию». В пошитых обновках сумчанка ходит и на работу, и за покупками «в город». Увидев Наталью на улице, вы обязательно задержите взгляд на ее одежде, пошитой вручную, чрезвычайно аккуратно, стежок в стежок, и в одном экземпляре. От ее нарядов - ассоциации с домом в Провансе, чистыми родниками и не будними днями. «Для меня стиль бохо - это вера в чудо, детскую мечту, вера в то, что красота и доброта обязательно победят и все в нашей жизни будет хорошо… Как в сказке…»
 
73
Комментариев
0
Просмотров
2363
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.