Сумчане среагировали на SOS

Алексей Сикорский 10 марта 2016 в 13:00
Реакция нормальных людей на агрессивную нелепость военных обстоятельств
Владимир КОРОТУН — уроженец Луганщины, проживающий в Сумах. Частный предпринимаель, занимающийся ландшафтным дизайном, он же — волонтер, работающий в зоне АТО. С Луганщиной связи не терял никогда — там родные, друзья. Даже на День города в Луганск регулярно ездил, помогал озеленять к празднику. Пока не началось. Узнал о положении в пос. Металлист — в 2014 г. там начался настоящий голод.

Вместе с другом стал возить туда продовольствие. Доставлял продукты для наших военнопленных в Константиновку, но это уже по договоренности с временными «хозяевами положения». Укреплялись связи с местными жителями и людьми, от которых что-то зависит на этих неблагополучных территориях.



В декабре 2014 г. узнал от одного из друзей, который был знаком с местной милицией, что есть у сепаратистов двое украинских военнопленных, которых никто не хочет забирать. Отдают, а забрать некому, представляете! Последовала нормальная реакция нормального человека на сигнал SOS, полученный какими-то странными окольными путями. В январе 2015 г. удалось вывезти из Харькова журналиста по имени Роман, просидевшего «на подвале» около пяти месяцев, и майора нацгвардии Анатолия Боженко. Он пробивался с 31 го на 32-й блокпост, машину подбили. Пробыл в плену около четырех месяцев. Это были первые вывезенные, точнее сказать — спасенные. Потом — трое «киборгов» из известного донецкого аэропорта, которых помнит по именам. Еще Владимир вспоминает, что сам ездил в Донецк к Захарченко. Кстати, от «киборгов» узнал, что именно Захарченко остановил бойню в аэропорту. Ну есть такая версия, Владимир готов назвать источники. Так началась деятельность по спасению людей из плена, в ходе которой пришлось познакомиться со многими крупными деятелями с нашей и «той» стороны.

Был в Крыму в марте 2014 г. дважды: 12-14 числа все только начиналось, а когда вернулся туда к 18—12 марта — уже своими глазами видел чеченцев: «Вони стояли на блокпостах у “балаклавах”, та хіба ж вимову переплутаєш!”

Много разного, необъяснимого повидал на той войне: вспоминает, как взорвали мост через Северский Донец в станице Луганская — а не пропустить по нему танки можно было и не разрушая, а так сообщение перекрыто для всех, ну частично прерван поток контрабанды.

Рассказал, как не пускали с продуктами для военнопленных свои же, как пришлось доходить до Администрации Президента, чтобы проехать блокпосты. Владимир Коротун, конечно, не освободитель-одиночка, он называл многих, с кем сотрудничал, работал в команде, но это — целый том волонтерских историй, который, увы, не окончен.
 
72
Комментариев
0
Просмотров
2451
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.