Сумчане убирают кошкин дух

Наташа Акулова 14 марта 2016 в 11:00
Бытует мнение, что запах кота убрать сложно. Ответим, что это не так! Как удалить запах кошачьей мочи?
Запах кошачьей мочи элементарно убирается с помощью влажной уборки, которую при наличии дома животного нужно проводить как минимум раз в день. Если у вас особо пушистая и "ароматная" порода или кот-самец, то лучше убирать дважды в день, утром и вечером. Только так можно уничтожить навязчивый кошкин запах.

Из народа
Следует сказать, что домашние средства не всегда эффективны в использовании и требуют определенных физических затрат, но часто привлекают людей своей экономической выгодой.

Наиболее нежелательным способом борьбы с запахом кошачьей мочи является употребление хлоросодержащих веществ. Несмотря на то что хлор является сильным окислителем и хорошо убивает микроорганизмы, не следует забывать о его высокой токсичности. Мы просто можем нанести вред животному, обладающему более острым по сравнению с нами обонянием. Применение нашатырного спирта, который, как известно, содержит аммиак, так же, как и мочевина кошек, вызывает большое сомнение. Проблема может только усугубиться, как и в случае нанесения на пятно большого количества парфюмерной продукции.

Гораздо более действенными в отношении запаха кошачьей мочи оказываются сильные окислители, такие как марганцовка (обладает также дезодорирующим эффектом, применяется в урологии); уксус (обязательно в водных растворах); сок лимона; перекись водорода; йод (раствор на 1 литр воды 10-20 капель йода).

Когда пятно свежее, достаточно эффективны будут обычные средства бактерицидного действия: водка, спирт, хозяйственное мыло (также содержит глицерин, расщепляющий кристаллы мочевой кислоты), чайная заварка, концентрированный раствор соды, ополаскиватель для полости рта.

Применение ароматизаторов само по себе не является решением проблемы. Такие распространенные средства для удаления запаха кошачьей мочи, как свежемолотый кофе, сушеная зелень петрушки, звездочка, аромасоль для ванн, ароматические масла лимона, апельсина, чайного дерева, лайма и т.п., просто на некоторое время немного перебьют запах.
Домашние рецепты избавления от запаха кошачьей мочи содержат, как правило, несколько из вышеперечисленных компонентов и создаются домохозяйками экспериментальным путем.

СОВЕТ
Разведите уксус с водой в пропорции 1/4 и нанесите на пятно. Тщательно пропитайте бумажными полотенцами. Посыпьте содой. Разведите столовую ложку жидкости для мытья посуды в 100 мл перекиси водорода. Проверьте на незаметном участке, окрашивается ли испачканная поверхность. Вотрите смесь щеткой. Уберите остатки чистой губкой или моющим пылесосом. При необходимости повторить.

Доверься профессионалам
Сегодня рынок перенасыщен продукцией для нейтрализации запахов животных. К сожалению, не все из них доказывают свою эффективность на практике и нередко лишь маскируют запах на короткое время. Наиболее рекомендуемые продукты на рынке содержат ферменты (или энзимы), которые разрушают кристаллы мочевой соли и полностью нейтрализуют аромат.

Среди продукции западных производителей абсолютно надежными в борьбе с запахом кошачьей мочи будут следующие средства: "Urine Off" , "Just for cats Stain&Odor Remover" от Nature's Miracle, "Pet Stain&Odor Remover" от Hartz, "Odor Kill & Stain Remover" от ATX, "Complete Pet Stain&Odor Remover" от 8 in1. Высокое качество данных препаратов позволяет использовать многие из них даже на кожаных изделиях. Не забывайте только, что кожа плохо переносит большое количество влаги, поэтому обработку лучше производить в несколько этапов.

Можно также попробовать отечественную продукцию, обратив внимание на наличие энзимов в составе. Такие средства, как "ДезоСан", "Bio-G" и "Зоосан", уже давно получили хвалебные отзывы от кошководов. Применяя профессиональную продукцию для удаления запаха кошачьей мочи, не забывайте следовать инструкции, так как из-за наличия ферментов действие некоторых препаратов проявляется лишь через несколько дней.

Все вышеперечисленные средства подойдут также для обработки кошачьего лотка. Помимо них можно использовать туалетные дезодоранты.

Как мы видим, арсенал действенных средств борьбы с запахом кошачьей мочи просто огромен.

Регулярное мытье лотка и своевременная обработка испачканных мест напрочь избавят вас от этой проблемы. Если вы хотите, чтобы  дом вдобавок благоухал, зажгите аромалампу, разложите цветочные отдушки по дому или просто используйте электрические освежители воздуха.
 
72
Комментариев
0
Просмотров
2352
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.