Сколько в Сумах волонтеров

Алексей Сикорский 19 февраля 2016 в 11:00
Их количество невозможно оценить, потому что для многих конкретные дела важнее официальной регистрации
Мы познакомились с одним из видов деятельности «Спілки підприємців, орендарів та власників Сумської області”. Организация, в принципе, должна заниматься проблемами предпринимателей, но ее сотрудники не только сами волонтеры, но и взяли на себя задачу объединить волонтеров из числа сумских предпринимателей и арендаторов, входящих в «Спілку”. Офис организации — на Центральном рынке, рабочие места многих волонтеров рядом — очень удобно координировать действия.

В офисе - опечатанная «скринька» для сбора добровольных денежных пожертвований для АТО, на стене — отчет об использовании ранее собранных средств, но сбор денег, как оказалось, еще не все.

Координация движения
Заместитель председателя «Спілки” Елена ПОЛЯКОВА рассказала, что волонтерской деятельностью предприниматели стали заниматься с первых дней начала боевых действий. (Теперь уже открыто говорят, что украинская армия тогда не была обеспечена ничем. — r) «У нас есть один очень активный предприниматель, Юрий КОВГАН, это он подал идею собирать добровольные пожертвования среди предпринимателей и арендаторов. Человек сам стоял со «скринькой» около бухгалтерии рынка, где люди вносили плату за аренду.



Поначалу там же мы вывешивали отчеты, чтобы каждый мог узнать, на что истрачен его добровольный взнос. Теперь мы вывешиваем отчет в офисе, а документы о собранных средствах и об их расходе за все время у нас хранятся». Постепенно деятельность предпринимаелей-волонтеров стала более разнообразной. Стали собирать теплые вещи для бойцов, вязали носки прямо на рабочих местах. Нитки удавалось доставать по себестоимости — это тоже волонтерский вклад предпринимателей. Чтобы все собранное и приготовленное без задержек попадало по назначению, установили контакт с организацией «Сумські волонтерські сили” (пл. Покровская, 6).

Предприниматели — люди отзывчивые
У многих предпринимателей наметились свои специфические направления деятельности — изготовление тактических перчаток, карематы и др. Совсем недавно один из волонтеров предоставил партию мешков из пластикового волокна. В такие упаковывают сахар, а там, в зоне АТО, их наполняют песком и выкладывают брустверы для защиты. Главное - точно знать, что именно сейчас наиболее актуально. В офис приходят и посторонние люди, предлагают свою разовую и регулярную помощь — всем благодарны, все принимается, учитывается и передается для доставки волонтерам с Покровской площади. Пожертвования теперь собирают и непосредственно на рабочих местах. Опечатанная «скрынька», у собирающего — удостоверение — все строго. Предприниматели - люди отзывчивые — не жалеют, хотя сводить концы с концами стало труднее. Есть один человек, обыкновенный малый предприниматель, торгующий на рынке, который с первого дня войны регулярно вносит определенную сумму. Только просил себя не называть.

Волонтеры
Их деятельность разнообразна. Познакомились с ребятами, которые ремонтируют машины для АТО. Видели разбитый «уазик», которые усталые и чумазые мужчины взялись превратить в «куколку». И ведь сделают, хотя там и с двигателем проблемы, и с коробкой передач. Эта бригада отремонтировала уже около 20 машин.



Направление  предпринимательской деятельности  Юрия Ковгана, о котором нам рассказывала Елена Полякова, — цветы и другие комнатные растения. А как волонтер он организовал производство очень нужных для украинских бойцов вещей. Например, тактических перчаток. Материал заготавливают в Сумах — люди сдают подержанные изделия из кожи. Из них получается солдатская экипировка. Выкройка и разработка львовские. Шьют перчатки в г. Волехив Ивано-Франковской области, потом готовые изделия возвращаются к сумским волонтерам, и они везут перчатки по назначению. На данный момент изготовллено 700 пар, пошив пары перчаток обходится в 70 грн. - это тоже волонтерские взносы. У Юрия была идея попробовать организовать пошив на месте, но это довольно сложно — необходимо специальное оборудование.

Еще одно изделие ласково называют «подпопники». Объясним для непосвященных. Это такая пристегивающаяся  в области талии подстилка из материала, из которого делают карематы. Ходить и бегать не мешает, а присесть боец может на теплое и сухое.  Их тоже изготовили 700 шт. Вроде бы немного, но если сложить в стопку, то высота получается 7 м — впечатляет. И делали это сотрудники своими руками, прямо в производственном помещении среди цветов и декоративных ваз раскатывали рулоны, пришивали ремни. Последняя, пока еще не реализованная идея — наколенники. Простая вроде бы вещь, но и здесь свои секреты. Пластмассовые детали нужно приклепывать к ткани так, чтобы ничего не поломать и чтоб держалось. Технология! Потребность в наколенниках — десятки тысяч, а делать их наши волонтеры смогут разве что сотнями. Но они не одни в Украине.
76
Комментариев
0
Просмотров
6838
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.