Музей души в Сумах

Алексей Сикорский 25 февраля 2016 в 18:00
От Палестины до Сумщины, от асcирийцев до нас — законсервированная история
Скромный сумской частный предприниматель Сергей ГУЦАН пришел на встречу с нами с настоящим патефоном в потертом футляре, который не очень гармонировал с не слишком изыскаyной, но ярко навязчивой рекламой, захватившей улицы. «До сих пор работает, и пластинки есть. Хочешь послушать?!» - последовало приглашение. Сергей — человек комуникабельный и щедрый, все готов показать. Всем поделиться, но не насовсем, а так, «подпитать» из своей коллекции тематические выставки и другие акции, проходящие в городе.

ПАТЕФОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЛ, НО ДЕЛО НЕ ТОЛЬКО В НЕМ. В служебном помещении, которое Сергей называет «Музей моей души», выставлена масса артефактов, которые на первый взгляд мало связаны тематически. Находится одно емкое название для всего, что собирает хозяин и хранитель музея, - старина. Это скифский кинжал-акинак и бобинный магнитофон из тех, первых сундукоподобных агрегатов, обладать которыми было столь престижно в 60-е годы, старинные фотографии начала прошлого века, один из первых телевизоров. Тоже работает - на черно— белом экране — флаг Евосоюза.

«ИНТЕРЕС К СТАРИНЕ -  НАСЛЕДСТВЕННЫЙ, - рассказывает Сергей. - Дедушка мой, Афанасий Михайлович Терещенко, был обыкновенным колхозником, но у него были старинные книги, карты, которые было так интересно рассматривать. Вот это, да еще дедовы рассказы заронили в душу любовь к истории, привили такое уважение и любовь к старине. Ведь даже совсем недавние времена, которые мы еще помним, — уже история, оставшаяся в артефактах и воспоминаниях. В 1993 г., в самый смутный период, дедушка сказал: «Умирать неохота — уж очень время интересное!»  Его посадили во время коллективизации, пришлось повидать Сахалин, Кабардино-Балкарию. Отсидел, вернулся, много рассказывал о дальних краях. Наверное, отсюда у меня появилась и любовь к путешествиям.

СОБИРАТЬ АРТЕФАКТЫ НАЧАЛ, КОГДА ДОРОСЛО СОЗНАНИЕ. Первые экспонаты — старые фотографии, потом — наивная живопись. На снимках следы ушедшего времени — лица, какие теперь редко встретишь, исчезающая архитектура. Все это — пойманная история. Наивная живопись — вот народные сюжеты: «Парубок і дівчина — а тут раптом - батько! Красуня у віночку із стрічечками, козак на конику”... Оценить и понять прелесть этого мне помог искусствовед Валерий Панасюк, спасибо ему.

ПОСЕТИТЬ СТРАНУ, В КОТОРУЮ ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ, — критерий для  путешествий. Посетил 50 стран, все на континенте Евразия, за океаном не бывал. Мир, который мне духовно близок, заканчивается Индией — самой дальней землей, с народами которой у наших предков были духовные контакты. Возможно, мы и генетически связаны. Дальше — Китай, Лаос — уже не то, там все чужое. Из путешествий привожу много фотоматериалов, книг, сувениров.

ПОД СУМАМИ ЛИЧНО НАШЕЛ 200 ПРОБОК ОТ ВОДКИ, несколько скифских наконечников и монет царской чеканки — увлекся поиском артефактов с помощью металлодетектора. Пласты истории...»
 
70
Комментариев
1
Просмотров
2715
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

"ПОД СУМАМИ ЛИЧНО НАШЕЛ 200 ПРОБОК ОТ ВОДКИ" - это конечно сильно !!! и далее, видать после таких находок, говорится — увлекся поиском артефактов с помощью металлодетектора. Пласты истории...».
Ну что тут скажешь ??? Не всем такое дано.
А вообще "дядичка" молодчага, стойко и столько лет своим "делом" увлечением занимается. Приветствую такое.