Формула счастья от сумчанок

Алексей Сикорский 07 марта 2016 в 13:00
О возможности гармонии и даже счастья в отдельно взятой семье при любых внешних условиях
Восьмое мерта — день женский, как бы этот факт ни комментировали. Опираясь на него, перейдем к рассказу о семье, в которой женщины составляют большинство. Количественное, но никого не подавляющее, а наоборот. Итак, знакомимся с личным составом дружной команды — семьи Битюковых. Начинаем с женщин и по старшинству:
1. Бабушка Зина, которую все называют хранительницей очага. От отчества категорически отказывается;
2. Мама Илона, которая и помогла устроить нашу встречу;
3. Дочь Диана — 12 лет; 
4. Младшая дочка Катюша, самый шустрый из членов семейства;
5  и 6. Дедушка Вадим Владимирович и папа Денис — мужчины, заботы и любви которых хватает на всех перечисленных.

Рассказывает бабушка Зина:
«Со дня свадьбы Илоны и Дениса мы живем все вместе в большой, но все-таки трехкомнатой квартире. «В тесноте, да не в обиде», - говорят в таких случаях. Но у нас тесноты не ощущается, обид не бывает вообще. Отдыхать, например, всегда ездим всей семьей, табором, как мы шутим.  Кризисы переживали кое-как, не впадая в уныние. В семье четверо получают деньги, все идет в общий котел, получается взаимная страховка. Материально трудно было в начале 90-х, но самые сложные времена — теперь. И все же не впадаем в отчаяние, все настроены на позитив. Возможно, что ни у кого из нас нет в характере жадности. Если нужно и можно помочь, помогаем всем — друзьям, знакомым, жертвуем на церковь, помогаем бойцам АТО, Денис вот еще и волонтерствует. Все взрослые в нашей семье — юристы по профессии. Илона — та вообще у нас трудоголик. Родилась Диана — Илона вышла на работу, когда малышке было 2 года, Катю поручила бабушке в возрасте 2 месяцев! Маленькие внуки — самые сложные, но они же — источник счастья. Вот даже когда Катя топает, а Денис вернулся усталый, но говорит: «Как приятно это «топ-топ» слышать!» У нас детей никогда не наказывают, Диана ни разу не стояла в углу, а такого, как «внушение ремнем», нет даже в мыслях. Стараемся давать детям максимальную свободу, но под контролем, конечно, чтобы они не навредили себе. Плюс ответственность по мере взросления, разумность, обоснованность всех требований. И любовь — самое главное. Убрать любовь — все потеряет смысл».

Мама Илона:
«Отдыхать  стараемся ездить в разные места, чтобы дети увидели мир. Катюша в 2 года уже была в Турции, Болгарии. Материально, конечно, нелегко, но мы стараемся, чтобы каждый год поехать в какое-нибудь новое, интересное место. Были и в Крыму. До войны. Но отдых у нас разнообразный. Любим собак, голубей, парки, всякие ярмарки и выставки. Были на полигоне у папы. Денис у нас в отряде территориальнойной обороны, дедушка — командир одного из отрядов. На курсах тактической подготовки учат оказывать медпомощь, обучают жизни в экстремальных условиях, среди природы. Дают навыки обращения с оружием, это теперь актуально. Ездил весь класс Дианы! Младшая, Катя, уже чистит автомат, приговаривает: «мой папамат»... Стараемся дать детям сейчас как можно больше, чтобы они лучше были готовы ко взрослой жизни».

Диана и Катя
О детях все говорят наперебой, так что трудно вспомнить, какая реплика чья: «Диана — это просто ангел, данный Богом! С ней никогда не было проблем ни в садике, ни в школе. А младшая, Катя — шустрая! Сама заходит в Youtube, выбирает себе мультик. Самый любимый - «Холодное сердце». Она не просто смотрит, а подпевает, переодевается, подыгрывает. Может разблокировать самостоятельно любой телефон их тех, что в доме. А Диана любит рисовать людей, пейзажи, читает. Рисует не только на бумаге — компьютерную графику освоила, выкладывает в  Youtube свои рисунки, общается с друзьями по скайпу. На школьных собраниях учительница раздает родителям записки-памятки вроде того, что «на уроке играла в какую-то игру» и т. п. А о Диане только одно: «Ангел, а не ребенок». Она скромная, тихая, но считает, что так и должно быть. Иногда думаем, что лучше бы уж немного поиграла на уроке! В общем, родилась не для нашего общества, но ничего, Катюша за нее отомстит!»
 
74
Комментариев
0
Просмотров
1661
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.