Большое сердце сумских фей

Наташа Акулова 03 марта 2016 в 14:00
Для сумских бизнес-вумен возможность помогать — лучший подарок
Накануне 8 Марта естественно говорить о женщинах, их поступках и целях. Сегодня наши героини — сумские предрпринимательницы, которые активно занимаются благотворительностью. Я задумывалась, в чем секрет обаяния этих женщин. И в процессе интервью услышала очень важную вещь. Они говорили: «Может быть, это наивно, но я так хочу...». Вот это отсутствие боязни показаться наивной, желание сделать что-то большее,  невозможность оставаться спокойной, пока кто-то нуждается в них, и есть их главной силой.

Ирина ОДНОВЬЮНЕНКО, директор сервисной службы «Сан-авто»:
«Может быть, ты единственный человек, который может им помочь?!»
Ирина Одновьюненко - очень солнечный человек, после разговора с которым настроение сохраняется на целый день. Уже не один год она и её команда помогает детям с ДЦП, а также детскому дому под Ромнами. «Все началось с ярмарок в школе, в которую ходит мой ребенок. Мы с другими родителями всегда старались собрать средства для онкобольных детей. Работали по принципу — в этот раз помогаем этому человеку, потому что ему срочно необходима химиотерапия, а в следующий раз — другому. А после я познакомилась с Натальей Владимировной, которая занимается детками с ДЦП. Эти дети очень талантливы, многие из них состоят в экспериментальном театре. Мы свозили их бесплатно сначала в Житомир, где один из участников, кстати, занял первое место, а после - во многие другие города. По возможности на каждый праздник оказываем материальную поддержку», - рассказывает Ирина. В свою очередь, команда «Сан-авто» всегда желанные гости на каждом выступлении театра. А ещё дети дарят им сувениры из соленого теста, которые делают своими руками. «Это невозможно трогательно, когда маленький ребенок несет тебе в своих крошечных ручках свой подарок! Получив его впервые, я проплакала почти неделю! Только подумать, ведь это ребенок, который способен сделать многое, но почему-то именно ему не повезло!» - сокрушается наша собеседница. Кстати, участие в театре, т.н. сказкотерапия, очень благоприятно действует на детей. Оа помогала даже тем, кто вначале разговаривал с большим трудом.

Также Ирина помогает детскому дому. «Так получилось, что там очень критическая ситуация. Обычно мы объявляли сбор вещей, игрушек. Офис превращался в склад. Раньше каждые полгода мы навещали детей, отвозили гостинцы. Сейчас ситуация непростая, поэтому мы не можем приезжать так часто», - отмечает она.



Александра БЕССАРАБ, директор БФ "Сумська бджілка":
«Как помочь детдомовскому ребенку? Идите к этим детям и общайтесь с ними!»
Александре не так легко начать рассказывать о своей деятельности, ведь столько всего было воплощено в жизнь, спроектировано, благоустроено! Она вся состоит из идей, желания помочь! «Моя первая акция называлась «Капля милосердия». В рамках её я собирала группу доноров, которые раз в три месяца сдавали кровь для онкобольных детей. Все мои мероприятия всегда были так или иначе связаны с детьми. Для меня важно сохранение целостности семьи, чтобы от детей не отказывались, не отдавали их в детские дома. Моя мечта, чтобы дети не болели», - признается Саша. Она очень любит детей и если бы могла, то всех, у кого нет по тем или иным причинам родителей, забрала бы к себе или, напротив, переехала к ним. «Ведь я не делю детей на своих и чужих. Я сделаю для чужого ребенка то же самое, что сделала бы для своего. И когда какой-то ребенок нуждается в помощи и я об этом знаю, я просто не могу пройти мимо. Стараюсь максимально помочь, чем могу», -  говорит Александра. Сейчас детские дома стали основным направлением, по которому она и её команда работают, ведь, к сожалению, все категории не охватишь.  «Мой новый проект, который я прописываю, заключается в том, что организация, или компания людей, или просто семья может взять шефство над одним ребенком из детского дома: посылать ему письма, делать подарки на праздники. Люди должны понимать, что дело не в генетике, что эти дети такие же, как их. Да, есть свои сложности в общении с такими детьми, но они и возникают от того, что ими практически некому заниматься! А ведь когда мы прилагаем даже маленькое усилие, то получаем замечательный результат. Представьте, что будет, когда мы приложим чуть больше усилий?!» - совершенно справедливо спрашивает Саша Бессараб.
 
Юлия ЛЕВКОВСКАЯ
72
Комментариев
0
Просмотров
1113
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.