В Сумском ТЮЗе премьера драмы "Собаки" (Фото)

Наташа Акулова 30 марта 2017 в 16:00
К Международному дню театра творческий коллектив ТЮЗа рассказал историю о бездомных животных
К Международному дню театра творческий коллектив ТЮЗа во главе с режиссером Валерием МИКИТЕНКО выпустил премьерную постановку "Собаки". Это история о бездомных животных по мотивам повести Константина Сергиенко.



Весна - очень правильное время для подобных спектаклей, ведь именно сейчас у многих животных появляется потомство и они становятся более настороженными, чаще ходят стаями. Актёры замечательно вжились в роль своих персонажей. Для большей достоверности они даже несколько раз посетили Сумской центр передержки животных. На протяжении действа не возникало ощущения, что это театр и что от реальной жизни это всё ой как далеко.



Присмотритесь к бездомным животным - вон тот большой лохматый пёс с тоской и обидой в глазах - Чёрный. Он любил своего человека, а тот его избил и выгнал. Теперь Чёрному больше всего на свете хочется снова начать любить людей, но он не может и от этого страдает. А вон пробежала такса, бывшая такса. Её бант износился, от былого лоска не осталось и следа, только что-то неуловимое напоминает об истинном происхождении. У хозяина, выгнавшего её, где-то в ящике стола, наверное, и родословная валяется до сих пор. А этот пёс с запутанной шерстью, тягающий за собой лапу, - Хромой. Он попрошайничает на вокзалах и возле магазинов. И вам ничего не стоит обидеть или накормить и пожалеть его.



Надеемся, эта проникновенная постановка с реалистичной сценографией Дмитрия КОБУЗАНА, интересными костюмами Ольги ЛЕДНЕВОЙ, проникающими в душу танцами в постановке балетмейстера Инны ШАБЕЛЬСКОЙ не оставит равнодушным ни одного зрителя.



В дни, когда проходит премьера "Собак", в фойе театра будет размещен благотворительный бокс СОЗЖ, и каждый неравнодушный зритель сможет внести свою лепту в поддержку бездомных собак и кошек. Также в фойе первого этажа будет проходить "Фотосушка", на ней администраторы СОЗЖ разместили фотографии собак и кошек, которые находятся в приюте и ждут своих новых хозяев.

"Проблема бездомных животных очень актуальна в нашем городе. То, что власть не обращает внимания на это, - просто немыслимо! Я давно знал эту  повесть. Знал о спектакле "Собаки", который в 90-х поставили в ростовском ТЮЗе. Но там был поставлен перестроечный протестный мюзикл, и конкретно тема бездомных животных там была второстепенна. А мы же обратили на неё основное внимание. К собакам нужно относиться по-человечески!" - уверен режиссер-постановщик Валерий Микитенко.



"Они тоже чувствуют!" Именно такой месседж получил каждый зритель по завершении спектакля. Несмотря на то что тема довольно острая, спектакль не оставляет горького осадка. Наоборот, после него хочется стать лучше и помочь четырехлапым созданиям.

Следующий раз сумчане могут увидеть "Собак" уже сегодня в 18.00!
 
59
Комментариев
0
Просмотров
2461
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.