Театральный Новый год в Сумах (Фото)

Наташа Акулова 28 декабря 2016 в 13:00
Сумские театры приглашают маленьких сумчан на сказочные представления
Сумским малышам в этом году, впрочем, как и ранее, очень повезло. Оба театра подготовили им волшебные, красочные и поучительные новогодние представления.

"Золушка" из ТЮЗа
Каждый год Театр для детей и юношества готовит для маленьких сумчан новогодние сюрпризы. И этот год не стал исключением. В ТЮЗе двойная премьера! Новый спектакль "Золушка" впервые в этом театре представляет режиссер Анна КОБЕЦ. Сумчане постарше хорошо знают Анну по великолепным работам в театре им. Щепкина. Теперь же и маленькие сумчане смогут оценить ее творчество.



"Я не долго думала о выборе пьесы. "Золушка" не просто хорошо всем знакома и рассказывает о чуде, она рассказывает малышам о добре и справедливости, о том, что за добрые дела всегда будет вознаграждение", - поделилась режиссер.



Стоит сказать спасибо коллективу за то, что они не стали переписывать сюжет пьесы Евгения Шварца, написанной по мотивам одноимённой сказки Шарля Перро на современный лад, зато при помощи великолепных костюмов от Ольги ЛЕДНЕВОЙ, интересных осветительских изюминок от Владимира ГАЙСИНСКОГО, самобытной хореографии от Инны ШАБЕЛЬСКОЙ и прекрасных песен на тексты Татьяны СВЕЛЕБЫ и музыку Владимира ПРИХОЖАЯ в красивых, но очень лаконичных декорациях Эдуарда ЛЕДНЕВА тюзовцы смогли придать сказке более современное звучание.

"Золушка" ждет малышей 29 и 30 декабря, а также со 2 по 9 января в 10.30 и 13.30. Цена билета - 30 грн.

Музыка, песни и танцы выражают мысли и переживания каждого героя, а свет и некоторые сценографические хитрости, которые мы раскрывать не будем (приходите - увидите сами), помогают малышам перенестись в сказку.



За новогоднее настроение отвечают Дед Мороз и Снегурочка.
Актеры ТЮЗа всегда с полной отдачей играют свои роли, за что и получают в конце спектакля бурю оваций от зрителей.

Досье
Сказка "Золушка"
Режиссер-постановщик - Анна Кобец
Композитор - Владимир Прихожай
Тексты песен - Татьяна Свелеба
Сценография - Эдуард Леднев
Художник по костюмам - Ольга Леднева
Балетмейстер - Инна Шабельская
Художник по свету - Владимир Гайсинский
Длительность - 1 час 40 мин. с антрактом


Щепкинский "Щелкунчик"
Новогодние встречи под елкой, сказка-феерия с интермедией и хорошее настроение - все это обещают маленьким сумчанам в Щепке. Для постановки театральной классики - "Щелкунчика" - в Сумы пригласили молодого львовского режиссера Романа КОЗАКА. "Новый год - это семейный праздник, и поэтому мне хотелось найти именно такой материал, который будет интересен и для детей, и для взрослых, - делится режиссер. - Хотелось, чтобы каждый нашел что-то для себя в этом спектакле".



Над постановкой пьесы работали также художник Лариса АПОЛЛОНОВА, которая с помощью мастерских декораций и костюмов переносит зрителя сначала на бал, посвященный Рождеству, а позже в таинственное царство не только людей, но и мышей.

Спектакли будут проходить с 20 декабря по 10 января (кроме 31 декабря) в 11.00 и 14.00. Цена билета - 30 грн

Балетмейстер Татьяна СЕРДЮК, по задумке режиссера, определяла "добро" и "зло" при помощи танца: темные силы танцуют модерн, а классику оставили за "добром".



Что же касается сюжета, то здесь режиссер и артисты не стали экспериментировать, а оставили все, как у Э. Т. А. Гофмана. Дети и взрослые встречают праздник, с шумом разворачивают подарки, радуясь и поздравляя друг друга. Часы бьют заветные двенадцать ударов - и сказка оживает... Добро борется со злом, глупость - с мудростью, искренность и любовь - с серостью и обыденностью...



Великолепная игра актеров, прекрасные костюмы и таинственные декорации, игра света и тени, интересные спецэфекты, классический Чайковский в современной аранжировке... Но не будем открывать все секреты. Приходите с детьми и сами все увидите!

Досье
Сказка "Щелкунчик"
Режиссер-постановщик - Роман-Александр Козак (Львов)
Композитор - П. И. Чайковский
Художник-постановщик - Лариса Аполлоновна
Балетмейстер - Татьяна Сердюк
Художественный руководитель театра - Антон Меженин
Длительность - 1 час 10 мин.
Возраст - от старшего дошкольного
 
Фото с официальных страниц театров в социальных сетях
48
Комментариев
0
Просмотров
6754
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.