Гамлет в Сумах (Фото)

Наташа Акулова 30 мая 2017 в 16:00
В театре им. Щепкина, чуть ли не впервые в его истории, поставили Шекспира
Премьера "Гамлета" состоялась 11 и 12 мая.



"Я побачив, що глядачі після спектаклю виходять замислені, не відразу повертаються до звичайного ритму життя, а значить, ми досягли своєї мети, підібрали ключі до людей", - отмечает заслуженый деятель искусства Украины, директор театра Николай ЮДИН. И правда, спектакль производит впечатление. Несмотря на то что сюжет многим знаком со школьных лет и то, что многие из зрителей видели не одну постановку, сумской "Гамлет" сумел зацепить. Отлично вписались актёры, которые играли принца Датского - Роман КОЗАК и Дмитрий БУРЯЧЕНКО.



"Я спеціально обрав для цієї ролі людей не з основної трупи. Роман працює у нас режисером, а Дмитро взагалі захоплюється аматорським театром. Гамлет має відрізнятися від інших, він має не вписуватися в своє середовище", - уверен режиссёр-постановщик Антон МЕЖЕНИН. Кстати, сумчанам показали классического Гамлета, т.к. в некоторых постановках роль принца сводится к минимуму, его как бы играет свита. Здесь же его участие полноценно. И конечно изюминка спектакля - костюмы. Их создала волшебница Алий БАЙТЕНОВА. "Благодаря костюмам очень четко видно различие между главным героем, его свитой и актёрами. Мне было выдвинуто требование создать китч, но я также позволила себе немного свободы", - рассказывает Алия.



Кстати, спектакль показали в рамках Всеукраинского фестиваля ART-UKRAINE. 20 апреля 2017 г. в Нежине Черниговской области стартовал отборочный этап театрального Всеукраинского ежегодного фестиваля-конкурса "ART-UKRAINE" - 2017 спектаклем Нежинского академического украинского драматического театра им. М. Коцюбинского - "Последний гречкосей". Всего в отборочном туре фестиваля соревнуются 22 театра из 21 области. Последний показ запланирован на 30 мая - в Житомире.



Уникальность фестиваля "ART-UKRAINE" заключается в том, что победителей отборочного тура будут определять зрители, отвечая на вопрос специально разработанной анкеты. Во второй тур войдут три театральных коллектива, признанных лучшими по версии зрителей. Финальное соревнование пройдет в Киеве в конце июня на Малой сцене Национального академического драматического театра имени И.Франко.
Главного победителя будет выбирать профессиональное жюри, в состав которого войдут заслуженные актеры и деятели искусств Украины. Победитель фестиваля получит большое денежное вознаграждение.

Следующий раз сумчане согут посмотреть "Гамлета" 15 июня в 18.00.
Фото из открытых источников
52
Комментариев
0
Просмотров
4875
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.