В Сумах представили сборник "Глухов музыкальный: земля Березовского и Бортнянского" (Фото)

ВС 01 декабря 2017 в 17:00
В Сумской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация научного сборника "Глухов музыкальный: земля Березовского и Бортнянского", вышедший в свет в "Издательском доме" Эллада ".

Поклонникам музыкальной культуры Сумщины представили сборник, в который вошли научные статьи по материалам Всеукраинской научно-практической конференции, проходившей 25-26 февраля 2016 года в Глуховском национальном педагогическом университете имени А. Довженко. В сборник вошли разработки ученых, аспирантов, магистрантов, студентов, преподавателей, детских музыкальных школ и школ искусств.

В роли ведущих мероприятия выступили редакторы и составители издания - Инна Довжинец, кандидат искусствоведения, доцент, докторант Харьковского национального университета искусств имени Котляревского, и Геннадий Голяка, кандидат искусствоведения, доцент.



"Сборник, который мы сегодня представляем, - это результат почти года работы большого творческого коллектива, - отметил в своем выступлении Геннадий Голяк. - Сборник издан совместными усилиями двух педагогических университетов - Сумского государственного педагогического университета им. А. С. Макаренко и Глуховского национального педагогического университета имени А. Довженко. Круг вопросов, освещается в сборнике - это искусствоведение и культурология, которые должны занимать больше места в нашей современной жизни, а также представлены исследования духовной музыки, освещены фигуры известных деятелей культуры Сумщины ".

"Есть много людей, которые помогали нам при создании этого сборника, - рассказала Инна Довжинец. - Во-первых, это все авторы статей, которые предоставили материалы, Общество молодых ученых Глуховского национального педагогического университета имени А. Довженко, которое помогло отредактировать статьи, талантливые глуховчане, которые работали над созданием дизайна книги и также вошли в авторский коллектив. Ключевую роль в издании сборника сыграл депутат Сумского областного совета от партии "Батькивщина" Петр Нечмоня. Это человек, который понял, насколько эта книга нужна в области, и что она должна выйти презентабельной, качественно напечатанной на хорошей бумаге. Молодые ученые, студенты, чьи статьи также вошли в сборник, конечно, не было денег на печать такого издания. Петр Нечмоня с коллегами из областного совета помогли найти средства на издание книги, и теперь она будет распределена между всеми музыкальными школами области, колледжами, вузами гуманитарного направления. Большую благодарность выражаем "Издательском доме" Эллада "за высокое качество полиграфического исполнения сборника, плодотворную совместную работу и помощь в том, чтобы мы получили книгу вовремя, несмотря на определенные долгие процедуры получения финансирования".

Как отметили в отделе искусств областной универсальной научной библиотеки, выступил соорганизатором презентации, Сумщина подарила миру многих музыкантов, певцов, а Глухов по праву считают музыкальной колыбелью Украины, именно здесь была открыта первая музыкальная школа. Мы много знаем об истории и культуре нашего края, но каждый раз открываем новое, интересное, неизвестно. По мнению специалистов, без сомнения, книга "Глухов музыкальный земля Березовского и Бортнянского" пригодится не только для ученых, преподавателей, учителей, а для всех, кто интересуется историей и культурой нашего края.
 
50
Комментариев
0
Просмотров
1684
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.