Минздрав составил правильное меню для Пасхального стола

Дайджест 23 апреля 2011 в 12:00
Минздрав составил правильное меню для Пасхального стола
За Пасхальным столом не стоит есть более 150-200 граммов мяса, а количество алкоголя лучше сократить вдвое-втрое по сравнению с обычной дозой.
Об этом говорится в рекомендациях Министерства здравоохранения. Подготовить правила выхода из поста Минздрав решил, поскольку традиционные Пасхальные застолья часто добавляют забот медикам.
Чтобы не допустить резкого ухудшения состояния здоровья, обострения хронических болезней и появления осложнений, Минздрав рекомендует, прежде всего, ограничить количество пищи за праздничным столом. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
В целом рекомендации сводятся к пяти правилам:
1. Лучше всего прекратить есть, когда еще остается небольшое чувство голода. Не следует пытаться съесть больше с помощью лекарственных средств.
2. Употребление животной пищи за праздничным столом должно быть ограниченным, не следует употреблять более 150-200 граммов мяса (особенно жирного - свинины и баранины), более одного яйца и много соусов (в т.ч. майонеза), содержащих большое количество животных жиров.
3. К безопасным и полезным продуктам после длительного поста Минздрав относит рыбу, фрукты, овощи и злаковые.
4. Особая осторожность необходима в употреблении алкоголя. Отравление алкоголем занимает первое место среди причин госпитализации в праздничные дни. Алкоголь вообще не должен использоваться без еды, а его количество после поста следует уменьшить в два-три раза по отношению к обычной дозе.
5. Уязвимым категориям населения, соблюдавшим пост (детям, подросткам, престарелым, лицам с хроническими заболеваниями внутренних органов), врачи рекомендуют в первые дни вообще воздержаться от употребления животной пищи и тем более от алкоголя. Добавлять рыбу и мясные продукты к привычному постному рациону необходимо очень постепенно.

http://www.gazetavv.com/


-1
Комментариев
0
Просмотров
4377
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.