Маленькие украинцы будут слушать сказки в исполнении Оли Фреймут

Дайджест 20 декабря 2012 в 15:37
В рамках празднования 200-летия сказок братьев Гримм Рада немцев Украины инициировала издание 50 тысяч бесплатных аудио-дисков с записью пяти сказок: «Дружба кошки с мышкой» «Терновый цветочек», «Маленькие домовые», «Бабушка Метелица» и одной из самых известных - «Бременские музыканты», - сообщает сайт nagolos.com.ua.
«Моя дочь Злата не любит слушать сказки, ведь она - практичный и прагматичный ребенок», - рассказала киевская телеведущая Ольга Фреймут, которая озвучила книгу братьев Гримм на украинском языке.
О. Фреймут считает, что не все дети такие, поэтому ее радует, что к ним попадут эти диски.
«Чары сказкотворения дойдут до многих детей», - считает О. Фреймут, которая видит за аудио-книгой будущее. Дочь телеведущей, которая сказки не особо любит, нарисовала для диска обложку.
«Мы гордимся тем, что удалось восстановить текст одной из первых книг братьев Гримм, которая была издана на украинском языке в 1919-м году в Вене», - отметил председатель Совета немцев Украины Владимир Лейсле.
Над переводом работали украинские эмигранты, чьи имена уже не такие красноречивые для читателя. Впрочем, столетний языковой колорит все же пришлось несколько адаптировать к современному украинскому языку.
Добавим, сейчас сказки братьев Гримм: «Бременские музыканты» и «Госпожа метелица» входят в школьную программу по мировой литературе для учеников 5-го класса, поэтому диск может пригодиться также учащимся и учителям.
На начало 2013-го года запланирована презентация аудио-книги в украинском посольстве в Германии. Как утверждают инициаторы проекта, уже вскоре аудио-рассказы можно будет бесплатно загрузить через Интернет.
Напомним, в 1812-м году, за шесть лет плодотворной работы, свет увидел первый том записей братьев Гримм «Детские и домашние сказки», в который вошло 86 сказок. Книга имела огромный успех, из-за чего к работе над следующим томом к братьям присоединились и другие ученые.
0
Комментариев
0
Просмотров
2249
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.