Волынец встретится с фрунзенцами

Ирина Власова 30 марта 2011 в 14:26
Фото - Дмитрий Литовченко
СНПО им. Фрунзе выйдет протестовать по-крупному
Сегодня в 17:00 возле заводоуправления фрунзенцы встретяться с председателем Федерации свободных профсоюзов Украины, нардепом Михаилом ВОЛЫНЦОМ.
В 18:00 присоединяться к акции «Вернем себе Украину!».
Вчера состоялись переговоры между Свободным профсоюзом СНПО им. Фрунзе и администрацией предприятия. На них так же присутствовал заместитель губернатора Сергей ГРИЦАЙ и представители официального профсоюза предприятия. Пока ни до чего серьезного не договорились. Как сообщил лидер свободного профсоюза Александр ТКАЧЕНКО, администрации предприятия было интересно узнать, откуда у активистов акции появилось количество подлежащих сокращению. Им ответили, что 1258 человек были указаны в отчетности предприятия для Центра занятости.
«Руководство нам сказало, если планируется, то не факт, что так будет. И.о. гендиректора Алексей Цымбал заявил, что по его информации в связи с сокращением на предприятии будет уволено не более 500 сотрудников», - рассказал о переговорах Александр Ткаченко.
По его словам, профсоюзу известны факты, что людей всячески поощряют, чтобы они писали заявления по согласию сторон или в связи с выходом на пенсию. «Возможно, что «в связи с сокращением» уволят действительно 500, но это не означает, что это все уволенные», - заявил Александр Ткаченко.
По его словам, администрация предприятия пока отказалась выдавать приказ, где бы было указано новое количество сокращеных. А это означает, что главные требования акции не выполнены.
Ткаченко отметил, что запланированные возле завода акции были приостановлены в связи с началом переговорного процесса. В дальнейшем профсоюз намерен объединиться с жителями города и о своих требованиях заявлять на городских митингах.
«Профсоюзы должны быть независимыми от работодателя, власти и политики и отстаивать интересы людей. Когда идет полное игнорирование их интересов, то профсоюз должен найти формы влияния на власть. Вместе с общественными организациями, если это не поможет, то объединиться с политическими силами, чтобы защитить людей», - заявил свою позиции Михаил Волынец.
Напомним, 21 марта в 09:30 возле заводоуправления СНПО им. Фрунзе был установлен палаточный городок с целью информирования работников и круглосуточного пикетирования администрации завода. Свободный профсоюз заявил о начале бессрочной акции протеста с требованием к руководству предприятия сохранить рабочие места и приглашал ежедневно с 17:15 до 18:30 на митинг.
21 марта в митинге приняло участие 500 сотрудников, 22 марта – 100.
По словам Александра Ткаченко, новая администрация предприятия «припугнула» митингующих видеосъемкой акций, снятием бонусов.
Активисты решили приостановить акцию.
67
Комментариев
1
Просмотров
3210
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

А в первых рядах-это Фрунзенцы или массовка с базара?