Трудоустройство: самая высокая текучка в строительстве, торговле, сельском и рыбном хозяйстве

ВС 17 февраля 2012 в 17:00
На Сумщине Уволены 68,1 тыс. человек
В течение 2011 года сохранялась тенденция сокращения количества работающих, которая обусловлена высокой мобильностью рабочей силы в поисках лучших условий труда и более высоких заработков.
По данным Главного управления статистики на предприятия, в учреждения и организации области было принято на работу 65,7 тыс. человек, в то же время было уволено 68,1 тыс. человек (соответственно 26,4% и 27,4% от среднесписочной численности штатных работников, в 2010 году - 22,9% и 26,4% соответственно).
Из общего количества уволенных большинство работников (82,7%) оставили рабочие места по причине текучести кадров и лишь 7,1% - по причинам сокращения штатов.
Наибольшая текучесть работников наблюдалось в строительстве, на предприятиях торговли, в сельском и рыбном хозяйствах. Среди промышленных видов деятельности наиболее высокий уровень мобильности кадров характерен для предприятий, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из древесины, производством другой неметаллической минеральной продукции.
В территориальном разрезе высокая мобильность рабочей силы наблюдалась в Сумском, Тростянецком и Конотопском районах (76,5-94,4% от среднесписочной численности штатных работников).
 
1
Комментариев
0
Просмотров
973
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.