В Сумах проинспектировали продовольственные магазины

ВС 17 июля 2017 в 13:00
13 июля в областном центре подвели итоги мониторинга сумских магазинов, осуществляющих реализацией продуктов питания.

К разговору были приглашены руководители предприятий розничной торговли, чтобы сообщить о результатах такого исследования.

Заместитель городского головы Ольга Волошина напомнила, что в соответствии с распоряжением городского головы была создана рабочая группа, которая в течение двух недель, с 21 июня по 12 июля, проверяла учреждения торговли, где продают продукты питания. В состав рабочей группы вошли специалисты управления Держпродспоживслужбы в г.. Сумы, управления «Инспекция по благоустройству в г. Сумы», отдела торговли, быта и защиты прав потребителей, Сумского филиала Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы.

В общем проверили 48 объектов розничной торговли, реализующих продукты питания и торговые точки по реализации продуктов питания, в первую очередь скоропортящиеся на 8 рынках города.

И. о. начальника управления Держпродспоживслужбы в г.. Сумы Александр Черняк отметил, что на сегодня крайне высокие показатели заболеваемости сумчан кишечными инфекциями. По его словам, только в течение первых шести месяцев текущего года по этому поводу за медицинской помощью обратилось более тысячи горожан. И с каждым годом эта ситуация ухудшается.

«Одной из причин такой неутешительной тенденции является то, что недобросовестные операторы рынка, ради собственной выгоды, пренебрегают правилами гигиены и требованиями действующего законодательства в сфере реализации продуктов. Поэтому такие проверки необходимы и побуждать предпринимателей заботиться о качестве реализованной продукции », - сказал Александр Черняк.

О нарушениях, которые были выявлены в ходе мониторинга, рассказал начальник отдела торговли, быта и защиты прав потребителей Олег Дубицкого. Он сообщил, что всего операторы рынка грешат отсутствием уголков потребителя или расположением их в недоступном для покупателя месте, отсутствием документов, удостоверяющих качество и безопасность продуктов питания, не соблюдение товарного соседства, реализацией выпечки с мясными начинками в ассортименте (пирожки с ливером, гамбургеры, пицца и т.п.) без соответствующего температурного режима, продажей продуктов питания с истекшим сроком годности и прочее.

Учитывая выявленные нарушения рабочая группа рекомендовала предпринимателям: срочно устранить выявленные нарушения и сообщить об этом отдел торговли, быта и защиты прав потребителей по тел .: 700-650; требовать от поставщика документы, удостоверяющие качество и безопасность продукции, а именно - товарно-транспортную накладную, которая является основным документом, подтверждающим качество безопасности продукта и прослеживает его поступления. Кроме того, предоставлено номера телефонов представителей рабочей группы для консультаций по вопросам реализации продуктов питания в соответствии с действующим законодательством.

К сожалению, сказал Олег Дубицкий, после проведенного мониторинга только десять субъектов хозяйствования обратились за помощью по устранению выявленных недостатков.

В дальнейшем, сообщил начальник отдела торговли, быта и защиты прав потребителей, планируются инспекции и в заведениях ресторанного хозяйства.
 
48
Комментариев
0
Просмотров
1092
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.