В Сумах работники полиции привлекают к ответственности частных предпринимателей, которые продают алкоголь несовершеннолетним (Фото)

ВС 26 января 2017 в 09:00
Полицейские совместно с общественностью во время проведения операции «Магазин» задокументировали факт продажи слабоалкогольного напитка девочке-подростку в одном из магазинов города. На продавца торговой точки правоохранители отдела ювенальной превенции составили административный протокол, а в отношении владельца магазина правоохранители будут требовать лишения последнего лицензии на продажу спиртных напитков и уплаты в государственную казну немалого штрафа.



Чтобы уменьшить количество фактов употребления подростками алкогольных напитков и привлечь к ответственности недобросовестных продавцов, которые вопреки закону продолжают реализовывать спиртные напитки несовершеннолетним, сотрудники полиции систематически проводят оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Магазин». Во время которых в Сумах правоохранители совместно с общественностью зафиксировали продажу в одной из торговых точек слабоалкогольного напитка 15-летней девушке.



«Операция «Магазин» направлена на выявление фактов продажи алкоголя и табака подросткам, а также на привлечении к ответственности нарушителей, которые игнорируют действующее законодательство в этой сфере, - говорит Сергей Тарасенко, начальник отдела ювенальной превенции ГУНП в Сумской области. – Сотрудники полиции проверяют как магазины, так и развлекательные заведения, места отдыха и концентрации молодежи. А тех представителей бизнеса, которых не останавливает законный запрет продажи алкоголя и табака лицам до 18 лет, правоохранители будут привлекать к ответственности».

Так, на реализатора, которая без лишних вопросов продала спиртное ребенку, полицейские сразу составили административный протокол по ч.2 ст. 156 КУпАП «Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями), за что предусмотрен штраф в размере до 1700 гривен. А после рассмотрения материалов административной комиссией, сотрудники полиции потребуют применить в отношении частного предпринимателя финансовые санкции в виде уплаты немалого штрафа в размере 6 800 гривен и лишение нарушителя лицензии на право розничной торговли алкогольными и табачными изделиями.
 
Отдел коммуникации полиции Сумской области
48
Комментариев
0
Просмотров
1531
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.