В Сумах цены на горячую воду значительно увеличились

Юлия Ярошенко 27 августа 2014 в 15:09
Сумчане не понимают, почему должны  заплатить за  одну и ту же воду и «Сумытеплоэнерго», и  «Горводоканалу».

С июля «Сумытеплоэнерго» не просто подогревает воду, но и покупает ее у КП «Горводоканал»; поверка счетчиков и т.д. также переходит в компетенцию тепловиков, в связи с чем суммы в платежках теплопоставщика значительно увеличились. Но при этом многие потребители столкнулись с ситуацией, когда суммы платежей «Горводоканалу» остались прежними. Возникает закономерный вопрос: почему?

В «Горводоканале» поясняют: в первую очередь с такой проблемой сталкиваются те, у кого стоят газовые колонки, но при этом есть счетчики. Если счетчики поверены, то идет нулевое использование горячей воды, что соответствующим образом отражается в платежках. Но если счетчики не поверены, компьютер автоматически делает начисления согласно нормам потребления, прописанным в законодательстве.

В таких случаях в «Водоканале» советуют обращаться в ЖЭК, снимать счетчики и ставить заглушку или же обращаться к тепловикам.

Впрочем, в «Горводоканале» не отрицают: и других вопросов, связанных с этими изменениями, много.  Причина тому - неотработанный механизм перехода услуги от одного исполнителя к другому. С целью урегулирования ситуации продолжается диалог между «Сумытеплоэнерго», «Горводоканалом» и городскими властями.

Напомним: с 1 июля ООО «Сумытеплоэнерго» покупает воду у КП «Горводоканал» и предоставляет услугу горячего водоснабжения с учетом покупной воды. Раньше предприятие предоставляло услугу по подогреву воды, но без учета ее стоимости.
76
Комментариев
0
Просмотров
1218
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.