Смех и грех по-сумски

Артем Первоапрельский 01 апреля 2016 в 07:00
Национальный праздник 1 апреля
В связи с общей тошнотворностью нашего бытия и катастрофическим отсутствием всякого жизненного позитива, президент предложил гражданам страны самостоятельно озаботиться его приобретением путем внедрения новых и ярких праздников в нашу серую повседневность. Первым присвоили статус "Национального" празднику Первого Апреля и увековечили сие действо красным числом во всех календарях государства.

Праздник открылся торжественной речью Главного Сумского Дурака (Г.С.Д.) По обыкновению, Главные Дураки сидят всегда в самом центре города, что облегчает задачу по их розыску. Вся интрига заключалась в том, чтобы своевременно подсунуть оратору конопляный леденец примерно за 20 минут перед выступлением (если бы выяснилось, что он не курит табака). Если пациент не хочет лизать леденец, но курит сигареты, было решено устроить ему короткий перекур индейской травой перед самой речью (но не слишком спешить, иначе он может запороть весь цинус!). После процедуры перекура (скотина не ела сладкого!) оратору подали элегантную речь, написанную на редком киргизском наречии:

- Салам Алейкум, сумчальдым товарищельды! Акбар праздныкын Первое апрельга весна - бабай ага! Башлы гребу, братыслай!

Что в приблизительном переводе должно означать: "Сдрасссть!" После первого же предложения всем вокруг стало настолько весело, что можно уже стало пить водку и веселиться. Все именно этим и занялись, а чиновника по-быстрому отвели писать, кушать и спать. В праздники принято не спеша гулять. Вот и по городскому парку тоже начали прогуливаться первые робкие пары влюбленных, время от  времени с грохотом рушась в замаскированные ямы, нарытые за ночь веселыми массовиками-затейниками. Неожиданно прибежал сам Г.С.Д. с тремя надкушенными пирожками в руках (капуста, ливер, повидло). По его удивленному и растерянному лицу было видно, что прямо в данный момент мимо него величественно проплывает хит-парад из располневшего Супермена в захватанных красных плавках, небритого Карлсона с бутылкой водки местного розлива, человека-амфибии пряного посола, Халка в синих стрингах и Базилио с квадратным Колобком в зубах. На летней эстраде демонстрировалась сказка для детей и взрослых "Буратинушко". В кратком содержании было сказано, что у Мальвины с Буратино ничего не получилось. Он же тряпичный весь, мягонькой - нигде никакой твердости, одним словом! В представлении участвует Карлсон и старина Базилио. Что-то у него там с Колобком не то вышло. Вообще, какого пола Колобок? Какое у него строение внутренних и внешних половых органов? Чем он питается? Как он удовлетворяет большую и малую физиологические потребности? Болезни Колобка? Психология? Значение Колобка в трагедии русского либерализма? А вот Буратино взял и бросился под Страдивари. Какая жертвенность!Выяснилось, наконец, как рожают Карлсонов. Как ежиков! У новорожденных Карлсонов пропеллер мягкий и гибкий, это он потом уже роговеет. Но кто его родители? Как они учили его летать? Значение Карлсона в трагедии русского либерализма?

- Он улетел. Но обещал вернуться... (Чтобы старую дуру так колбасило, над ней надо было основательно потрудиться! А ведь молодец какой! Дети про Дядю Степу со сцены спели. Образ не раскрыт совершенно! Поют всякую чушь, но про баскетбол ни слова! А ведь он же милиционер! Он же всю дорогу за "Динамо" играл. Потом здоровье кончилось, понятно, вот он и спился. Василиса Прекрасная сменила имя на Елену и отправилась в Трою. "Попробую еще раз!" - говорит. А у Змея Горыныча отец-то был, оказывается, Горын! И кто такой, спрашивается? О чем я рассказать-то хотел? Фу-у-у... Нет, не надо мне было тот конопляный леденец за ним доедать. Пойду спину кому-нибудь белым намажу, что ли? Праздник же все-таки!
Макс Жибинов

76
Комментариев
0
Просмотров
1876
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.