Перспектива туманна, каждый – о своем

ВС 24 июня 2011 в 15:37
Центральный рынок продолжает лихорадить неизвестность

Инициативная группа предпринимателей Центрального рынка во главе с Игорем БУРЛАКА и Клавдией НОВАК 23 июня встретилась с мэром Геннадием МИНАЕВ. Поводом для встречи послужила обеспокоенность предпринимателей по сохранению их торговых мест в связи с возможным строительством на месте так называемой «клетки» торгового центра по инициативе руководства «Облпотребсоюза».
По словам Игоря БУРЛАКИ, реализация этого проекта может привести к социальному взрыву, жертвам и резкому повышению цен на продукты питания и промышленные товары. Он предлагает создать Антикризисный Центр спасения малого бизнеса. Клавдия НОВАК предложила мэру отложить решение этого вопроса до 2014 года и обосновала свою позицию нестабильностью ситуации в Украине. «Давайте доживем до 2014 года, а там посмотрим, где мы будем, и что дальше делать», - сказала она. Также со стороны предпринимателей прозвучало предложение перенести рынок за пределы города и более не касаться этого вопроса. По словам помощника мэра Ирины ДЯДЕНКО, присутствующей на встрече, среди участников встречи единого решения по поводу дальнейшей судьбы Центрального рынка до сих пор нет.
Со своей стороны мэр декларировал желание освободить от транспорта центр города, обеспечить пешеходам безопасное движение по ул. Набережная р. Стрелки и Засумской. По его словам, определение конкретных границ рынка исключит стихийную торговлю, обеспечит покой жителям соседних домов, сохранит благоустройство прилегающих учреждений. Он подчеркнул, что не намерен давить на предпринимателей. «Вы должны самостоятельно определиться, каким образом уладить вопросы торговых мест. Я не буду заставлять вас принимать неконсолидированное решения. Я прошу вас предоставить мне возможность стратегического развития дорожной и транспортной инфраструктуры города», - сказал Геннадий Минаев.
Как известно, в апреле 2011 г. должен был закончиться срок аренды предпринимателями Центрального рынка городских тротуаров по ул. Набережная р. Стрелки и Засумская, а также проезжей части ул. Луговой. Учитывая, что экономические трудности 2009-2010 годов существенно снизили покупательную способность сумчан и отразились на финансовом состоянии малого бизнеса Сумской горсовет в марте 2011 г. продлил срок аренды тротуаров вокруг Центрального рынка и ул. Луговой до апреля 2014 года.
Сумской городской совет требует от предпринимателей принятия консолидированного решения по концепции развития Центрального рынка с целью высвобождения указанной территории до 2014 года. Единое предложение, которое в настоящее время поступило в Сумской горсовет, - предложение «Облпотребсоюза» по строительству Торгового центра с временным переносом торговых мест на ул. Засумскую, - сообщает пресс-служба мэрии.
 
1
Комментариев
0
Просмотров
1716
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.