Новый закон о языках вызвал бурный протест

Денис Крикунов 19 октября 2010 в 09:00
Фото - Андрей Поляков
Кроме плакатов, многие протестующие держали в руках флаги, в т.ч. государственные

В понедельник 18 октября на пл. Независимости ряд общественных организаций и политических партий провели митинг против рассмотрения Верховной Радой в ноябре этого года проекта нового Закона Украины «Про мови». Протестующие держали в руках плакаты: «Любіть Україну!», «Мовна війна – війна проти українців!», «Рятуй українське!», «Ми хочемо чути рідну мову в Україні!» и др. Всего в митинге приняли участие около 150 человек. «Проект нового закону в Верховній Раді зареєстровано Головою фракції Партії регіонів. Коли ми проаналізували цей проект, там дійсно говориться, що в Україні державною мовою залишається українська мова. Але водночас настільки цей проект закону зроблено підступно, що фактично російска мова стає другою державною мовою», – сказал один из участников митинга, общественный деятель Виктор КАЗБАН.
По его словам, в проекте нового закона об этом открыто не говорится, но к этому выводу можно легко прийти, изучив «подзаконные моменты», звучащие в нем.
Виктор Казбан уточнил, что новый закон «Про мови» затронет не только украинское образование, но и нацменьшинства. По его мнению, сегодня русскому языку в Украине ничто не угрожает и он не нуждается в какой-то особой защите, которую отстаивают авторы нового закона.
Член Всеукраинского общества ветеранов Владимир САЕНКО заявил, что протестующие не против людей, говорящих на русском языке, если они считают себя гражданами Украины.
 

0
Комментариев
11
Просмотров
2751
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

* Если русский любит Россию - он патриот. Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист.
* Если русский говорит "хохол" - он по доброму иронизирует над представителем братского народа. Если украинец говорит "москаль" - он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность.
* Если русский митингует - он отстаивает свои интересы. Если украинец митингует - он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях.
* Если русский президент общается с американским президентом - он налаживает отношения между двумя странами. Если украинский президент общается с американским президентом - они оба плетут антироссийский заговор.
* Если русский говорит на русском языке – он просто русский. Если украинец говорит на украинском языке – он Петлюра недобитый.
* Если президент России декларирует пророссийские лозунги – это нормальный президент. Если президент Украины декларирует проукраинские лозунги – он проамериканский и антироссийский президент.
* Если русское правительство не соглашается с украинским правительством – оно отстаивает национальные интересы. Если украинское правительство не соглашается с русским правительством – абарзели ваще.

Боже мой, ну что это за люди?! Человека, защищающего право своего родного языка на существование в своей же собственной стране, тут же обзывают "нациком".
Да уж лучше быть нациком в вашем понимании, чем манкуртом!

" нацики прекрасно понимают..." Люди защищающие украинский язык не нацики а багатые духовно люди в отличии от вас лающих плюющих услужливых подлизующих вы бедны знаниями я понимаю - не дано. Скудоумие на лицо. Здесь жить растить детей хоронить близких и все обгаживать- кто вы после этого? Задумайтесь. И почему вас так раздражает украинский язык у вас что - фобия так быстро к доктору. Вобщем вам надо лечиться ребята! Вы больны ненавистью. Мы ведь не лаем на русский язык. Мы сами владеем им .В украине никто никого не преследует за разгавор на русском языке. чего вы беситесь?

Полностью согласен с Вами. Это украинофобия, но она, к сожалению, не лечится. Отсутствие в украинском словаре политических,научных и технических слов и терминов - это не показатель слабости языка, а показатель имперского царского и советского страха перед украинским языком. Поэтому, его запрещали, ограничивали использование, клеймили...А теперь наследие прошлого, политика ПР и экономическая ситуация тормозят его возрождение. К примеру, я не нашел в Киеве на вокзале ни одной газеты на украинском языке. Необходимо поддерживать его возрождение, он прекрасен, это признают во всем мире. Он не может быть угрозой русскому языку.

Кстати сказать, только в Москве проживает 800 тысяч украинцев, во всей России - 3 млн. как вы думаете, сколько для них украинских школ? 12 (9 - в Башкортостане и по одной в Белгороде, Уренгое и нижневартовске)!!! А в Москве - о. Делайте выводы.

Україна - не Россія! У нас багато спільного, але й багато відмінностей. А мова - це наша національна цінність, така як культура та історія. А ще російський Столипін казав: Той народ, що не захищає свої національні цінності - стає добривом для іншого народу. На жаль, у нас російський патріотизм - це норма, а український - це націоналізм, нацизм, шрвінізм і так далі.

Согласна с предыдущим коментом. Не в состоянии выучить язык страны, в котором живете - не надо, мы толерантны к слабоумным, говорите как умеете. Но как минимум вы должны его уважать!!! это только в Украине вы себе можете такое позволить, а где-нибуть в развитой стране зашпрехаете аж бигом.
Кстати сказать, Практически каждый человек, который говорит на украинском, прекрасно владеет русским, и с польским у него трудностей не возникнет.
А если уж так "харит" все украинское, люди добрые, что же вы сдесь делаете? Соглашусь, до кордону - 40 км!

Нацики прекрасно понимают что их говномова никому не нужна и не способна быть государственным языком поскольку не имеет в словаре политических,научных и технических слов и терминов.Украденные слова из русского ничего не дают без общего его знания.Оттуда и истерика...от сознания своего ничтожества и невежества!

кацапе що ти тут робиш? до кордону 40 км! рублі,сельодка,вадяра,путін з мєдвєдом,Сєліґєр та інші кацапські радощі. тебе ніхто не буде напрягати шось вчити. Ти і так ВСЕ знаєш. то якого ж дідька терпіти отут таку наругу?

Предложите 800 тысяч украинцев из Москвы, и со всей России - 3 млн переехать в Украину. Что они вам ответят ? И хотят ли они украинские школы в России ? Спросите их сначало, а потом рассуждайте о школах.