На выходе: горсовету предлагают принять правила выдачи земли в Сумах

Ирина Власова 09 ноября 2011 в 15:00
Профессор УАБД Дмитрий Лукьянец считает, что если отдавать землю в аренду, можно избежать многих проблем

В ноябре Сумской горсовет должен рассмотреть «Правила регулирования земельных отношений, связанных с предоставлением гражданам в пользование или в собственность земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений, ведения садоводства, индивидуального дачного строительства, строительства индивидуальных гаражей в г. Сумы».
Решение по данному вопросу призвано навести порядок в сфере земельных отношений. «Надо идти путем не бесплатной передачи, а предоставления земли в аренду - так меньше риска для громады», - считает автор проекта доктор юридических наук, профессор УАБД Дмитрий ЛУКЬЯНЕЦ. По его словам, работа над этим документом началась еще в 2007 г., когда он еще был депутатом городского совета, но тогда «это было не ко времени». Теперь проект подкорректировали с учетом законодательных новшеств, выписали порядок бесплатного предоставления земельных участков и аренды.
Юрист управления архитектуры Владимир ЧЕПИК, который, будучи депутатом горсовета прошлого созыва, тоже мечтал о создании «правил игры» на земельном рынке, заявил, что в генплане города должны быть указаны участки, где возможно индивидуальное жилищное строительство. И горсовет, а не «группа товарищей» должен определять, где строиться.
В общем, документ готовится важный и нужный. Депутат Сумского горсовета Александр ХОРУЖЕНКО верит, что нынешний депутатский корпус «уже созрел» для его принятия.
0
Комментариев
0
Просмотров
1984
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.