Рок-наводнение: "Океан Ельзи" в Сумах

Вперед в молодость!
Guest 07 июня 2013 в 11:27
"Океан Ельзи", концерт в Сумах 6 июня 2013 г. Фото Виктории Тороповой
Похоже, в Украине две большие радости — футбол и рок-концерт. То и другое непременно живое и проходит на стадионах. Правда, в отличие от футбольного клуба в рок-команде и "тренер", и "игроки", как правило, свои, украинские (приятное исключение — новый соло-гитарист "О.Е.").

Рандеву с "Океан Ельзи" в Сумах ждали, если не ошибаюсь, месяца три — столько времени висели афиши. В день концерта, 6 июня, дождило, в небе звучали раскаты грома, но к началу концерта небо прояснилось и погода установилась рок-н-рольная. Как отметил позднее Святослав Вакарчук, группа в Сумах дает одиннадцатый концерт, проводимый в рамках этого тура, во всех предыдущих городах днем случались грозы, но к моменту начала концерта энергия фанов неизменно разгоняла тучи...

Концерт начался в девять вечера. Полчаса публику "разогревал" вид океана на мониторах, установленных на сцене. Но вот на зеленой траве футбольного поля появились музыканты "О.Е.". Ожил, запульсировал синтезатор, к нему подключились бас, барабаны и гитара, зазвучал неподражаемый голос Вакарчука — и понеслось!

Программа концерта, как и ожидалась, была составлена из новых композиций, вошедших в последний альбом группы "Земля" ("З нею", "Джульєтта", "Стіна", "Стріляй" и др.) и старых, проверенных временем хитов (например, песня "Друг"). Из новых песен меня особенно поразила "На небі". Некоторые из старых композиций неожиданно предваряли медитативные, психоделические рок-увертюры, проникнутые не то дальневосточным, не то балканским, не то древнесемитским духом. Особенно ворожили Святослав Вакарчук с Владимиром Опсеницей (соло-гитарист из Сербии) — дух захватывало от их совместных импровизаций.

Стадион "Юбилейный" гудел, словно улей. Охваченные рок-задором, скачущие люди в фан-зоне, море раскачивающихся волнами рук — и горящие от счастья глаза, видимые одним музыкантам "О.Е.". Интересно, что испытывает человек, когда видит вокруг себя столько счастливых людей?

Главная цель, ради которой люди ходят на концерты ОЕ — это крепатура на следующий день, в полушутку-полувсерьез заметил Вакарчук. Можно только подивиться и по-хорошему позавидовать его прыгучести и выносливости. Рок-атлетика в лучшем своем проявлении!

Слушая "О.Е.", в который раз убеждаюсь, что идеология, оформленная в современный рок-орнамент, — сильнейшая штука! Хотя, по большому счету, писать о рок-музыке, о рок-концерте, — неблагодарное дело. Рок даже не слушать надо, а чувствовать. "Я відчуваю тебе!  Я відчуваю тебе!" - пел с "О.Е." весь стадион — и чувствовал друг друга.

В каком еще другом виде искусства человек добровольно и с радостью осознает себя полноправным атомом людского космоса? Только в рок-музыке. Рок-музыка невозможна без отдающихся ей без остатка слушателей. Обмен энергией, обмен чувствами, обмен душой...

"О.Е." три раза выходил на бис. "911" - это не только любимая песня, но и вправду спасение для тех, кто пришел на концерт. Под последнюю песню на стадионе мягко вспыхнули, повсюду зароились телефонные "светлячки". Это было столь искренним, завораживающим зрелищем, что Вакарчук, продолжая петь, снимал на телефон стадион. Наши Сумы, которые пришли к нему на концерт.

Святослав сказал: "Не оставайтесь сами, поделитесь с друзьями" — и концерт закончился.

Здесь вы можете посмотреть детальный фоторепортаж с концерта "Океан Ельзи" в Сумах.



 
5
Комментариев
0
Просмотров
10532
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.