Городские власти помогут реконструировать поврежденный взрывом газового баллона дом на ул. Гамалея до июня

ВС 22 февраля 2011 в 10:00
Жильцам поврежденного дома в Сумах посоветовали подавать иски в суд, чтобы взыскать компенсацию с виновника ЧП

Вердикт специалистов по поводу состояния дома, как и ожидалось, прозвучал 21 февраля на заседании специальной комиссии. По сообщению начальника управления реконструкции и капитального строительства Виталия ШИЛОВА, после технического обследования здания выяснилось, что фундамент не поврежден, поэтому здание подлежит реконструкции. Специалисты предлагают полностью заменить кровлю, обновить две несущие стены, осуществить разводку сетей водоснабжения и канализации.
Учитывая, что в доме все квартиры приватизированы, выделять бюджетные средства на остальные ремонтные работы нельзя. Жителям придется делать это самостоятельно и обращаться в суд с иском к виновнику аварии о возмещении ущерба.
Аварийно-восстановительные работы планируют провести за два месяца: начать в апреле, а завершить в конце мая. Коррективы может внести погода.
Жителям семи квартир предложили временно пожить в общежитиях. Они должны определиться с местом дальнейшего проживания (у родных или знакомых) и уведомить об этом городские власти.
По приблизительным подсчетам, стоимость аварийно-восстановительных работ составит около 0,55-0,6 млн грн.
Напомним, В четверг 17 февраля около 22.30 на ул. Гамалеи,3 в двухэтажном жилом доме на втором этаже в квартире №6 взорвался газовый баллон. Часть каменной стены вместе с батареями рухнула во двор дома. Сильно пострадала крыша. Взрывная волна не только приподняла её по периметру дома, но и, вырвав куски шифера, отбросила их на несколько метров. В подъезде деформированы практически все входные двери. Квартира, где произошёл взрыв, уничтожена полностью. Чудом никто из жильцов дома не пострадал. Эвакуировано 13 человек. Хозяин квартиры, где произошел взрыв, с многочисленными ожогами рук, лица и спины различной степени тяжести госпитализирован в ожоговое отделение Сумской областной клинической больницы. По оценкам медработников, его состояние здоровья средней тяжести.

0
Комментариев
0
Просмотров
1573
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.