Внимание! Взрывоопасная Сумщина

ВС 30 марта 2017 в 13:00
За последние сутки жители Сумского, Ямпольского и Тростянецкого районов нашли взрывоопасные боеприпасы
В дежурную часть Ямпольского отделения полиции позвонил местный лесничий и сообщил, что при плановом обходе лесомассива, на расстоянии полтора километра от села Белица, он наткнулся на старый ржавый предмет, внешне похожий на артиллерийский снаряд. На место происшествия выехали правоохранители. Полицейские и специалисты взрывотехнической службы установили, что находкой является артиллерийский снаряд калибра 122 мм времен Второй мировой войны.

В тот же день с подобным заявлением обратился к полицейским тракторист, занимавшийся дискованием участка поля в двух километрах от села Алексеевка Сумского района. Мужчина рассказал, что во время полевых работ вместе с пластом земли плуг вывернул ржавый снаряд. Правоохранители немедленно оградили это место и выставили охрану до прибытия саперного подразделения центра быстрого реагирования.

Еще одну такую находку выявила на собственном приусадебном участке 27-летняя жительница села Боромля Тростянецкого района. Женщина занималась огородными работами, когда заметила виднеющийся с земли металлический корпус снаряда. Полицейские, прибывшие по вызову, установили, что гражданка наткнулась на артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны калибра 152 мм.

Сейчас все обнаруженные старые боеприпасы сотрудники соответствующих саперных подразделений изъяли и вывезли в безопасные места для уничтожения.

Полиция обращается к гражданам с просьбой быть осторожными при обнаружении боеприпасов или иных взрывоопасных предметов. Помните: они могут представлять серьезную угрозу для жизни. Поэтому ни в коем случае не трогайте их, не берите в руки, не пытайтесь их разобрать, перенести или переместить с места на место. О таковых находках сразу сообщите в ближайшее отделение полиции или по телефону «102».
 
Отдел коммуникации полиции Сумской области
46
Комментариев
0
Просмотров
1268
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.