Туркменский газ: фрунзенцы построили «под ключ» компрессорную станцию в Туркменистане

ВС 22 сентября 2011 в 18:00
«СНПО им. Фрунзе» помогло туркменам перекачивать 2 млрд. кубометров газа

В Туркменистане состоялся официальный запуск дожимной компрессорной станции (ДКС) «Хазар», которую совместно с государственным концерном «Туркменнефть» построило ПАО «Сумское НПО им. Фрунзе».
Согласно контракту с туркменским заказчиком, сумские машиностроители спроектировали, изготовили и смонтировали на станции 3 турбокомпрессорных агрегата (два рабочих и один резервный) мощностью 16 МВт каждый, а также все необходимое общестанционное оборудование. Управление станцией осуществляется дистанционно – из операторного зала, где применено новейшее программное обеспечение.
ДКС «Хазар» имеет важнейшее значение для Туркменистана. Данный объект предназначен для сбора попутного нефтяного газа с месторождений морского шельфа и прибрежной зоны Каспия и последующей передачи его в газопроводную систему Туркменистана. Ранее попутный газ попросту сжигался на факелах. Сейчас же с помощью станции заказчик будет его перерабатывать и использовать в промышленных целях, благодаря чему не только получит существенный экономический эффект, но и значительно улучшит экологическую ситуацию в Каспийском регионе. В целом, введение в строй ДКС «Хазар» позволит перекачивать до 2 млрд. кубических метров газа в год.
Сумское НПО им. М.В. Фрунзе имеет давние и тесные деловые контакты с Туркменистаном. Благодаря сумским машиностроителям в этой стране возведено множество объектов нефтегазовой инфраструктуры, в том числе и на условиях «под ключ». Среди них: КС «Сердар», «Готурдепе», «Барса-Гельмес», «Йыланлы», «Западный Шатлык», «Дерьялык». В настоящее время готовится к старту дожимная компрессорная станция с установкой подготовки газа «Найип», - сообщает пресс-служба «СНПО им. Фрунзе».
-1
Комментариев
0
Просмотров
1611
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.