Специалисты Сумского НПО им. Фрунзе создали компрессор нового поколения

Денис Крикунов 03 января 2011 в 07:00
В ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» создали оппозитный поршневой компрессор новой модификации, аналогов которому не существует ни в Украине, ни в СНГ

Оборудование было спроектировано и изготовлено в рамках реализации заказа ООО «Газпром добыча Надым», которым предусматривается техническое переоснащение газовых промыслов Медвежьего нефтегазоконденсатного месторождения.
По данным пресс-службы предприятия, главная особенность нового компрессора заключается в том, что в нем применена  быстроходная база. Благодаря этому стало возможным увеличить скорость вращения коленчатого вала машины почти в два раза, по сравнению с известными аналогами.
В то же время инженерам-конструкторам НПО им. Фрунзе удалось существенно снизить габариты компрессора, что очень важно в условиях, когда оборудование компонуется в индивидуальных укрытиях. Компрессор выполнен на раме со всеми необходимыми системами обеспечения. Кроме того, машина спроектирована таким образом, чтобы во время эксплуатации можно было автоматически регулировать ее производительность от 0 до 100%, исходя из затрат технологического газа при работе газоперекачивающего агрегата в тот или иной период времени. Благодаря этому заказчик будет получать существенную экономию собственных ресурсов в условиях низкого давления пластового газа.
В данное время изготовлено уже два таких компрессора. Оборудование успешно прошло восьмичасовые испытания холодной обкаткой. Кроме того, в ближайшее время планируется провести приемо-сдаточные испытания одного из компрессоров. Участие в испытаниях под нагрузкой примут представители заказчика, и пройдут они в научно-испытательном комплексе ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».
Данные компрессора войдут в состав установки компримирования и подготовки топливного газа (УКПТГ), представляющей собой легкосборное укрытие ангарного типа со всеми необходимыми системами обеспечения, в том числе – блоками отопления, вентиляции, пожаротушения и пр.
ОАО «Сумское НПО им. М.В.Фрунзе» входит в Группу компаний «Энергетический стандарт» и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.


Источник: Информационный отдел ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».

1
Комментариев
0
Просмотров
3802
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.