Свободный профсоюз СНПО им. Фрунзе приостановил протест до 29 марта

Ирина Власова 24 марта 2011 в 09:00
Чмыря просят выступить адвокатом фрунзенцев

В среду 23 марта в 17:15 анонсированная ранее акция не состоялась. Площадь была пуста: ни митингующих, ни палатки пикетчиков.
«Мы приостановили акцию до 29 марта», - сообщил лидер свободного профсоюза Александр ТКАЧЕНКО. По его словам, активисты акции обратились к губернатору Сумщины Юрию ЧМЫРЮ выступить посредником между сотрудниками и администрацией СНПО им. Фрунзе, чтобы сохранить рабочие места и бюджетообразующее предприятие.
Кроме того, аналогичное обращение направлено новоназначенному и.о. гендиректора Алексею ЦЫМБАЛУ (с 21 марта).
«Наша акция и его назначение на должность совпали по времени. Получилось, что он попал с «корабля на бал», а ведь он не может отвечать за действия предшественника. Мы сделали шаг навстречу новому руководству и дали время разобраться в ситуации», - сообщил Александр Ткаченко.
По его словам, активисты надеются, что сядут за стол переговоров. Если же этого не произойдет, то они оставляют за собой право продолжить акцию и, не исключено, что в другом формате.
Напомним, 21 марта в 09:30 возле заводоуправления СНПО им. Фрунзе был установлен палаточный городок с целью информирования работников и круглосуточного пикетирования администрации завода. Свободный профсоюз заявил о начале бессрочной акции протеста с требованием к руководству предприятия сохранить рабочие места и приглашал ежедневно с 17:15 до 18:30 на митинг.
21 марта в митинге приняло участие 500 сотрудников, 22 марта – 100.
По словам Александра Ткаченко, новая администрация предприятия «припугнула» митингующих видеосъемкой акций, снятием бонусов.
Акция началась из-за того, что в городской центр занятости поступила информация о возможном сокращении 1258 сотрудников предприятия.
Как сообщил Александр Ткаченко, 100 человек уже сокращены.
В настоящее время на предприятии работают около 13,5 тыс. человек против 20 тыс., что работали всего несколько лет назад.
72
Комментариев
1
Просмотров
4145
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) на 15 процентов повышает тарифы на электроэнергию для населения. Перехитрить электриков льготники не смогут: http://www.krivbass.in.ua/content/view/4372/1/