Облздрав по отмашке Чмыря прибрал к рукам все больничные тендеры в Сумской области

ВС 28 января 2011 в 14:08
В Сумском областном онкологическом диспансере на хлеб пациентам сбрасывались врачи

На прошлой неделе в больницах областного подчинения не было ни хлеба, ни молочных изделий. Пациенты были лишены этих продуктов от трех до шести дней. Молоко и творог не получал даже Дом малютки.
Виной тому не продуктовый кризис или отсутствие денег, а распоряжение областного управления здравоохранения. В документе от 11 января всем больницам приказано немедленно (!) прекратить закупку товаров и услуг до дальнейшего распоряжения облздрава. Спустя шесть дней на аппаратном совещании начальник облздрава Петр ПАВЛЮК отменил этот приказ, однако письменного подтверждения больницы еще не получили.
В чем причина вынужденной голодовки пациентов, врачам не объяснили. По словам поставщиков продуктов, больницы пережили нехватку продуктов с переменным успехом: большинство пациентов и так покупает продукты самостоятельно, а тем, кто вынужден питаться больничной едой, пришлось затянуть пояса. В областном онкологическом диспансере на хлеб пациентам сбрасывались врачи. Главврач диспансера Владимир КОНАНЫХИН заявил, что недостатка продуктов больница не испытывала — в кладовках хватает круп, макарон и овощей.
Комментарии областного управления здравоохранения получить не удалось — Петр Павлюк постоянно занят на многочисленных совещаниях. Однако известно, что «голодный» приказ был первым документом, изданным в результате более основополагающего распоряжения «Про здійснення закупівель товарів і послуг на засадах координації в 2011 р», согласно которому облздрав назначен генеральным заказчиком всех больничных закупок в этом году. Такой подарок облздраву сделал глава облгосадминистрации Юрий ЧМЫРЬ аккурат под Новый год, 31 декабря. Теперь все медикаменты, оборудование, продукты и услуги по ремонту стоимостью более 100 тыс. грн. закупает тендерный комитет управления, а не каждая больница самостоятельно. Лишив больницы права проводить торги, губернатор положил начало перераспределению средств в медицинском бизнесе
 

-3
Комментариев
1
Просмотров
12774
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

в этом есть смысл...