Уголовное дело: ни денег, ни автовышки

ВС 20 января 2012 в 18:30
Победитель тендера оказался «липовым»
Прокуратура Тростянецкого района проведела проверку на предмет соблюдения требований действующего законодательства при проведении тендера на государственную закупку автовышки на базе автомобиля ГАЗ 3309 коммунальным предприятием районного совета «Тростянецкомунсервис». В результате в отношении директора ООО «Східспецтехніка» возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 191 и частью 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. По делу начато досудебное следствие.
По информации пресс-службы прокуратуры Сумской обалсти, в мае прошлого года предприятие на веб-портале Министрерства экономики Украины разместило информацию о закупке автовышки. В июле состоялись открытые торги, победителем которых определено ООО «Східспецтехніка». Директор этого ООО с целью завладения его средствами, достоверно зная, что не сможет выполнить условия договора поставки, подал в тендерный комитет коммунального предприятия пакет документации, в которую внес ряд недостоверных данных о наличии у него указанного автотранспорта, фиктивные налоговые документы об отсутствии налогового долга. При этом отметил цену автовышки ниже, чем у предприятия-производителя, и предоставил спецификацию на автомобиль автовышки телескопической «АП-18» на базе ГАЗ-3309 с двумя посадочными местами. Именно на основании недостоверных и поддельных документов ООО выиграло тендер.
4 июля прошлого года на основании проведенного тендера заключен договор о закупке товара за государственные средства между двумя предприятиями на поставку автовышки. Конечно, коммунальное предприятие райсовета осуществило предоплату за нее в размере 112,2 тыс. грн, как это предусмотрено договором. Однако в настоящее время автомобиль КП «Тростянецкомунсервис» не поставлен и средства ему не возвращены.
0
Комментариев
0
Просмотров
2230
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.