Налоговая до 10 мая принимает №1ДФ

ВС 06 апреля 2011 в 15:31
ГНИ г. Сумы принимает отчетность с 1 апреля
Как предоставлять отчетность предпринимателям, находящихся на общей и упрощенной системах налогообложения.

Физическое лицо-предприниматель на общей системе налогообложения должно подавать годовую декларацию о доходах физических лиц (приложение № 1 к Инструкции № 12 «О подоходном налоге с граждан»), в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного года.
Предприниматели, которые были зарегистрированы в течение текущего года, либо перешли на общую систему с упрощенной системы налогообложения или платили фиксированный налог, должны подать такую декларацию о доходах по результатам квартала, в котором начата деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения. Налог на доходы физических лиц определяется и выплачивается предпринимателем авансом ежеквартально в следующие сроки: до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября. Годовая сумма налога на доходы рассчитывается предпринимателем самостоятельно, но не менее 100 процентов годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год.
Предприниматели, зарегистрированные плательщиками налога на добавленную стоимость, представляют декларацию по налогу на добавленную стоимость и копии реестров полученных и выданных налоговых накладных ежемесячно в течение 20 календарных дней, следующих за последним днем отчетного налогового месяца.
Налоговые агенты должны представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц. Срок представления - ежемесячно, не позднее 20 числа.
Во избежание дополнительной нагрузки на налогоплательщиков, а также затрат времени, связанных с заполнением и представлением вышеупомянутой декларации, налоговые агенты, не имеющие наемных работников и не проводят начисление доходов физическим лицам могут не подавать такую декларацию.
Также по результатам квартала необходимо подавать в органы ГНС налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога на доходы физических лиц по форме «1-ДФ».

Предприниматели, находящиеся на фиксированном налоге, в течение года подают только квартальный налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога на доходы физических лиц (1-ДФ). По окончании года необходимо будет подать декларацию о доходах за год по форме №1. Таким образом, отчетность для малого бизнеса максимально упрощена.
    «Единщик» подают по-прежнему, отчет плательщика единого налога, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, если есть наемные работники и производятся начисления доходов физическим лицам, а также «форму № 1ДФ».
Все отчеты можно подавать в электронном виде, что значительно сократит время для представления отчетности и исключит ошибки в отчетах. Бесплатную программу можно получить в налоговой инспекции в ком.№612.

(По материалам ГНИ в г. Сумы)
1
Комментариев
0
Просмотров
2150
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.