«Банк Щербаня» купил чиновник из Донецка

Денис Крикунов 11 ноября 2010 в 10:17
Сумской банк «Владимирский» сменил собственника

Согласно свежим данным НБУ, на начало октября 100% акций в прошлом проблемного финучреждения сконцентрировал сотрудник госпредприятия «Нафтогазмережи», «дочки» НАК «Нафтогаз Украины, бизнесмен Олег Донин.
Как сообщает ДЕЛО, банк обойдется ему в 130 млн грн.: 100 млн. Донин должен уплатить за 100% акций финучреждения, еще 30 млн грн. бизнесмен предоставит «Владимирскому» в виде субординированного долга.
Банк «Владимирский» был одним из трех банковских активов бизнесмена и банкира Павла Борулько, который также контролировал банки «Европейский» и «Национальный Стандарт». Все три финучреждения во время кризиса попали в разряд проблемных. Так, в мае прошлого года в «Европейский» и «Национальный Стандарт» Нацбанк ввел временную администрацию, а спустя три месяца — отправил эти проблемные финучреждения на ликвидацию.
В то время как банк «Владимирский» ждала совсем другая судьба. Временная администрация в банк была введена в июле прошлого года. Но в отличие от двух других финучреждений, акционеры решили спасти банк. За год работы временной администрации уставный капитал банка «Владимирский» был увеличен на 80 млн грн. Деньги заходили от компании «Прайвет Кэпитал Партнерс», аффилированной с Павлом Борулько. По данным НБУ, на начало июля доля этой компании в банке составляла — 89,99%. Вместе с тем, согласно сведениям самого банка, часть акций на то время уже принадлежала Олегу Донину. В середине же июля Донин сконцентрировал 100%-ный пакет. «С 12.07.10 банк «Владимирский» имеет нового собственника. Это физическое лицо, которое владеет 100%-ным пакетом акций», — сообщается на сайте банка.
Новый собственник банка «Владимирский» Олег Донин является выходцем из Донецка. В банке сообщают, что ранее он был директором компании «Паритет», а сейчас — заместитель директора по экономике Донецкого филиала госпредприятия «Нафтогазмережи», «дочки» НАК «Нафтогаз Украины», сообщает «ДЕЛО».
Банк «Владимирский» в Сумах со дня его создания именовали «банком Щербаня». С именем «донецкого» губернатора Сум Владимиром Щербанем банк связывали до тех пор, пока у Владимира Петровича не начались неприятности, закончившиеся в американской тюрьме.


«Обком»

1
Комментариев
2
Просмотров
3509
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

от лохи млять
да 80 лямов завели чтобы рассчитаться с инсайдерами
людей уволили, технику распродали, и всё что можно тоже
ничё из этой продажи не будет кроме убытков в связи с приобритением этого банка, а есть убытки -нет прибыли от других операций.
вкладчики как сосали так сосать и будут

А у Сумских чиновников кишка тонка? Ждем когда партия регио-налов (партия профффесссионалов) своих сумских чиновников повезет в Донецк на учебу! Если там умеют чиновники быстро богатеть, то почему в Сумах не умеют? Может и народ научат!