Банка «Владимирский»: вкладчики не пострадают

Дмитрий Литовченко 19 мая 2010 в 17:06
Вкладчики митингуют возле сумского отделения банка "Владимирский"
Временный администратор банка «Владимирский» Анатолий Дробязко: деньги вкладчиков не пропадут

Временный администратор банка «Владимирский» Анатолий ДРОБЯЗКО заявил, что деньги вкладчиков пропасть не могут, потому что банк является постоянным участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц и все, у кого в банке находится сумма менее 150 тыс. грн., гарантировано получат свои деньги через Фонд в случае ликвидации банка.
Так он прокомментировал митинг вкладчиков «Владимирского», прошедший на прошлой неделе возле центрального офиса финучреждения, когда около сотни пожилых людей требовали возврат своих денег.
Анатолий Дробязко сообщил, что банк рассчитался с большинством людей, которые устраивают акции протеста. «Я гарантирую, что если банк выживет, то тем людям, которые держали свои депозиты в 2008-2010 гг., мы предоставим все самые широкие программы лояльности. Хочу поблагодарить те 4 тыс. клиентов, продливших с нами депозитные договора на сумму 92 млн. грн. И хочу принести свои извинения тем, чьи требования мы не смогли полностью удовлетворить. Делаем это по мере своих возможностей», - заявил он.
Кроме того, банкир отметил, что вкладчики, обратившиеся в суд, оказываются перед законодательной сложностью. Согласно закона «О банках и банковской деятельности» во время действия моратория судебные взыскания к банку не применяются. Однако мораторий будет снят 16 июля.
Кроме того, во время действия моратория и работы временной администрации есть определённый порядок обслуживания счетов клиентов: клиент приносит заявление в банк на имя администратора, прилагает документы, подтверждающие срочную необходимость в деньгах (к примеру, направление на лечение с ориентировочной стоимостью). Такие заявления проверяются и удовлетворяются в кратчайшие сроки.
Временный администратор акцентирует внимание на том, что в банке «Владимирский» на Сумщине работают 200 человек, которые заплатили больше 5 млн. грн. налогов в бюджет области. При закрытии банка эти люди будут вынуждены идти на биржу труда на содержание государства.

58
Комментариев
0
Просмотров
2224
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.