Банковские аферисты на Сумщине

ВС 07 июля 2017 в 14:00
Чрезмерная доверчивость двум жительницам Шостки стоила потери последних сбережений
Шосткинской полицейские разыскивают «псевдобанкирив», которые под предлогом блокирования банковских карточек, выпытали конфиденциальную информацию в двух жительниц райцентра и опустошили их счета почти на две с половиной тысячи гривен.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратились сразу две жительницы Шостки. Женщины пожаловались на незнакомца, назвавшийся работником банка, после разговора с которым обе потеряли свои деньги.

В полиции констатируют, что аферисты действовали по хорошо известной схеме. Отправив смс-сообщение о блокировке банковских карт, обе, чтобы проверить информацию, сразу позвонили на указанный номер. Собеседники назвались работниками службы безопасности банка и сообщили, что карточки женщин временно заблокированы из-за подозрительных операций со счетами, а потому, если они хотят их разблокировать, должны сообщить конфиденциальную информацию, а именно номер банковской карты и секретные коды, которые будут поступать в сообщении, что и сделали пострадавшие. После чего одна из них осталась 463 гривны, другая - двух тысяч гривен.

Сейчас по обоим фактам полицейские открыли уголовное производство по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество» и принимают меры по розыску злоумышленников.

Правоохранители раз предостерегают граждан от подобных аферистов и советуют не обращать внимания на подобные смс-сообщение о блокировке банковских карт. Проверяйте информацию исключительно в учреждениях банка. НЕ общайтесь с незнакомцами, которые называют себя банкирами и пытаются выпытать ваши персональные данные или любую информацию по вашей банковской карте. Помните, все банковские операции проходят только в учреждениях банка, иначе - рискуете потерять свои сбережения.
 
47
Комментариев
0
Просмотров
1266
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.