20 лет Независимости: Рейтинг экономический событий

Дайджест 24 августа 2011 в 08:00
Время упущенных возможностей - таково общее настроение экспертов, оценивавших 20-летний итог развития украинской экономики
Большинство нынешних достижений, позволяющих стране быть заметным игроком на некоторых сырьевых рынках, обусловлены запасом прочности, оставшимся со времен Советского Союза. Именно в те годы были построены все крупнейшие предприятия Украины, позволяющие сейчас экономике оставаться на плаву.

Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader отметил, что за 20 лет так и не реализован огромный потенциал аграрного сектора. Недавний экспорт гречки из Китая яркий тому пример.

В экономическом плане страна развивалась неравномерно, рассказывает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine. С 1990 года произошло обвальное падение промышленного производства и ВВП страны к показателю 40,8%, к базовому уровню (1990 года), что является беспрецедентным обвалом экономики отдельно взятой страны в мирное время. Только с 1999 года возобновился экономический рост. В 2008 году экономика страны вышла почти к 75% базового уровня, но в результате мирового финкризиса снова произошел откат.

Не создана эффективная модель развития в угольной отрасли, которая по-прежнему является крупнейшим пожирателем бюджетных дотаций и источником техногенных катастроф с большими человеческими жертвами. Не использован потенциал украинских месторождений газа и нефти, государство по-прежнему является крупнейшим покупателем российского газа в Европе и инвестирует миллиарды долларов в экономику соседнего государства. Легкая промышленность не может конкурировать с импортом, а ближайшими соседями Украина рассматривается как поставщик сырья и недорогой рабочей силы..

В промышленности продолжает доминировать металлургия, которая производит продукт с невысокой прибавочной стоимостью, говорит Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине. Что же касается машиностроения, то и здесь существует сильная зависимость от российского рынка, который является основным потребителем отечественной продукции данного сектора.

Эксперты соглашаются с тем, что за 20 лет удалось создать Украину как отдельную страну - со своими деньгами, олигархами, правительством и даже со своим народом, говорит аналитик. Но эта отдельная страна страна лишена ощущения национальной перспективы. "Проблема Украины в том, что она не имеет цели или ориентира на будущее. Это очень плохо и для экономики, и для населения. Фактически вся страна - и бизнес, и население - не может сказать, что будет с ним через год, а то и полгода", - отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Тем не менее, несмотря на все потери и трудности, эксперты попытались найти позитивные события в новейшей экономической истории Украины.

РЕЙТИНГ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ 20 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ

1. Введение гривни

Акт провозглашения независимости Украины открыл дорогу для внедрения полноценной национальной валюты. Однако, этот процесс растянулся на четыре года. С 1992 года в оборот в Украине была введена временная валюта - украинский карбованец, или купоно-карбованец. Именно купоны на протяжении 1992-1995 стали жертвой гиперинфляции. В сентябре 1996 была проведена денежная реформа: купоны заменили гривней, которая стала единственным законным средством платежа в стране.

Введение национальной валюты стало наиболее важным экономическим событием за всю историю независимости Украины, считает Игорь Сабадаха из iTrader. На этом выстраивается монетарная политика страны, добавляет Петр Барон, председатель правления VAВ Банка. "Это важная предпосылка для становления и развития экономики независимого государства, и прежде всего имиджа Украины на внешнеэкономических рынках", - считает банкир.

После появления гривни стало понятно, что Украина - это независимое государство, добавляет Охрименко. Кстати, на 1.09.1996 курс гривни к доллару составлял 1,80. За 15 лет девальвация национальной валюты составила более 400%.

2. Приватизация, появление нового класса собственников

Первая волна приватизации стартовала с принятием в 1992 году Закона о приватизации государственного имущества, который с тех пор претерпел десятки изменений и поправок. Итоги приватизации всегда вызывали массу вопросов, а продажа госпакетов акций таких гигантов, как Криворожсталь, Лугансктепловоз и Укртелеком сопровождались громкими политическими скандалами.

Приватизацию можно отнести к позитивным для экономики событиям, считает Николай Ивченко, поскольку она стала причиной возникновения нового класса собственников. "Несмотря на большое количество ошибок, этап накопления первоначального капитала в Украине прошел. Теперь собственники начинают понимать необходимость конкуренции, поиска новых технологий и модернизации производства", - говорит эксперт.

Приватизация вкупе с формированием финансово-промышленных групп (ФПГ) заложила основы рыночной экономики в стране, считает Владимир Олексюк из X-Trade Brokers.

Не согласен с позитивной оценкой приватизации Александр Охрименко: "Приватизация фактически провалилась. Если бы она была бы настоящей, реальный приток инвестиций в Украину был бы в 50 раз больше, чем существующий".

3. Девальвация и кризис 1998 года

В августе 1998 года Россия оказалась в центре финансового кризиса, и российское правительство было вынуждено объявить дефолт. Волна кризиса за несколько дней докатилась до Украины: гривня обесценилась вдвое. И хотя в конечном итоге Украина смогла избежать дефолта, не удалось избежать массового банкротства предприятий, кризиса неплатежей и расцвета бартерных схем.

Кризисы 1998 года и 2008-2010 годов были болезненно важными событиями, считает Петр Барон. Эти события оголили проблемные места в финансовом секторе, в его взаимосвязях и заставили игроков рынка мобилизовать усилия для преодоления последствий. "Система выстояла, были найдены новые механизмы, проделана системная работа над ошибками. Несмотря на критические ситуации, заложниками которых становилась вся страна, эти два кризиса дали важный урок", - добавляет банкир.

4. Вступление в ВТО

Украина стала полноценным членом Всемирной торговой организации в 2008 году. Этот шаг улучшил условия для украинского экспорта, в первую очередь, для металлургии и химпрома. Другая сторона вопроса - открытие украинского рынка для зарубежных товаров. На неравные условия конкуренции часто сетовали украинские производители, предлагая их пересмотреть. Эта возможность появится у Украины в 2012 году, поскольку каждые три года член ВТО имеет право пересматривать условия нахождения в организации.

Вступление в ВТО показало, что Украина стала участником мирового рынка, считает Охрименко. Это начало полноформатной интеграции в глобальный рынок капитала, услуг, финансов, добавляет Олексюк.

5. Продажа украинских банков крупным зарубежным инвесторам

К 2007 году экономика Украины набрала хорошие темпы роста. Население и бизнес активно брали кредиты в валюте, на рынке ипотеки начался настоящий бум. В это период состоялись несколько успешных продаж украинских банков зарубежным инвесторам. Так, в феврале 2007 года шведский Swedbank купил ТАС-Комерцбанк за $735 млн., а в июле 2007 года итальянская UniCredit Group купила Укрсоцбанк за $2 млрд. Чуть позже, в 2008 году, итальянская Intesa Sanpaolo купила 100% акций Правэкс-банка за 493 млн. евро.

"Продажа украинских банков зарубежным инвесторам - это было чудо, - вспоминает Александр Охрименко. - Никто никогда не планировал и не ожидал, что украинские банки могут так дорого стоить".

Дмитрий Томашевский, руководитель проектов корпоративных финансов Kreston GCG, считает, что становление механизмов привлечения международного капитала в банковский и корпоративный сектор в 2003–2007 годах сыграло важнейшую роль в развитии экономики страны. "В результате украинский корпоративный сектор получил очень существенный источник финансирования и осуществил целый ряд удачных стратегических проектов. Улучшились конкурентные обстоятельства на внутреннем финансовом рынке, количественно и профессионально вырос финансовый сектор", - говорит он.

6. Финансовый кризис 2008-2010 годов

Кризис 2008 года начался с США и к концу года распространился по всему миру. В Украине кризис обернулся паникой вкладчиков, деальвацией гривни на 60%, крахом нескольких банков и рынка недвижимости, а также значительными сокращениями персонала в украинских компаниях. Некоторые из банков, такие как Укрпромбанк, находятся в стадии ликвидации. Некоторые, такие как Проминвестбанк, сумели найти нового инвестора и вернуть прежние позиции. Судьба же других, например, Родовида, до сих пор остается под вопросом.

Этот кризис помог всем понять, насколько опасными могут быть игры с кредитами, в частности, ипотечными и потребительскими, комментирует Николай Ивченко. "К счастью, в Украине фондовый рынок и рынок производных инструментов развит относительно слабо. Иначе, последствия данного кризиса оказались бы намного серьезнее", - говорит эксперт.

Кроме того, украинский бизнес и население в полной мере ощутили важность валютного риска в условиях, при которых НБУ не гарантирует стабильность национальной валюты. В результате валютные кредиты для физических лиц в данный момент практически запрещены. "Положительные итоги из кризиса вынесли НБУ и правительство. Опыт прохождения таких кризисов очень важен для любой страны и ее институтов, - говорит эксперт. - Кризис также обнажил проблемы украинской экономики - существенную зависимость от внешнего сектора и слабый внутренний спрос".

7. Формирование фондового рынка, запуск рынка ОВГЗ, рынков фьючерсов и опционов

ПФТС была создана в 1997 году и до сих пор остается крупнейшей в Украине площадкой по объему торгов государственными облигациями. Украинская биржа появилась гораздо позже, в 2009 году, однако стремительно развивается и внедряет новые для украинского рынка инструменты - фьючерсы, а теперь и опционы. Сегодня торги на бирже в Украине доступны как никогда, в связи с распространением интернет-трейдинга.

"Создание рынка ОВГЗ приблизило украинский финансовый рынок к рынкам развитых стран мира, - говорит Охрименко. - А создание Украинской биржи и ПФТС - это создание настоящего фондового рынка, как это принято в мировой экономике".

Запуск фючерсов и опционов как инструментов ведения бизнеса в финансовой сфере будет способствовать становлению и развитию отечественного фондового рынка, подчеркивает Олексюк.

8. Получение Украиной права проводить Евро-2012

В апреле 2007 года Украина и Польша победили в конкурсе на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Не раз высказывались сомнения в том, что Украина успеет подготовиться к проведению Чемпионата - не хватает гостиниц, не готовы стадионы, дороги и т.д.. Несмотря на критику, в УЕФА довольны темпами подготовки Украины, и 2012 год может стать знаковым как для имиджа страны, так и для ее экономики.

"Получение права проводить Евро-2012 и стоящие за ним большие инвестиционные ожидания стали сильным катализатором прогрессивных законодательных изменений и дали толчок для многих экономических шагов, на совершение которых в обычном размеренном темпе развития экономики страны понадобились бы многие годы", - говорит председатель правления VAВ Банка Петр Барон.

Это стало источником привлечения существенных государственных инвестиций в Украине для строительства спортивной и городской инфраструктуры, добавляет Ивченко. "Без данного мероприятия построить такие объекты было бы невозможно. Около 20% ресурсов было привлечены от частных инвесторов – это, в основном, объекты в Харькове и Донецке", - говорит эксперт.

В среднесрочной перспективе данное мероприятие может увеличить приток валюты в страну от сферы туризма. Вероятно, увеличится и внутренний туризм, что будет способствовать более пропорциональному развитию разных регионов страны. " Негативным моментом подготовки к Евро-2012 является увеличение государственного долга и низкая доля частных инвестиций... Тем не менее, мы оцениваем Евро-2012 больше как позитивное явление для экономики Украины в среднесрочной перспективе", - отметил Ивченко.

9. Принятие Налогового кодекса

Свод законов о налогообложении вступил в силу с 1 января 2011 года. Различные версии кодекса рассматривались не один год, а проект, подготовленный премьером Николаем Азаровым, вызвал бурное негодование представителей бизнеса, завершившееся Налоговым майданом. Впрочем, несмотря на протесты, палаточный городок снесли, а сам документ был принят и вступил в силу. Многие политики и эксперты считают, что Налоговый кодекс принят в интересах близкой к власти сырьевой олигархии, и направлен против малого и среднего бизнеса.

Приватизация, земельная реформа, Налоговый кодекс – все это те новые правовые финансовые инструменты, которые были созданы властью для регулирования рыночных отношений и выстраивания взаимосвязи целого массива экономических факторов, направленных на укрепление финансового потенциала государства, считает Петр Барон.

10. Земельная реформа

В июле 2011 года парламент принял закон о земельном кадастре, который вступит в силу с 1 января 2012 года. Также в Раде зарегистрирован проект закона о рынке земель. Если документ будет принят, то с 2012 года земля сельхозназначения станет объектом купли-продажи. Правда, пока только для физлиц-резидентов. Политики позаботились также о том, чтобы эти физлица были защищены от внешней конкуренции - продажа земли иностранцам запрещена.

Тем не менее, сдвинувшийся с мертвой точки вопрос рынка сельскохозяйственных земель дает надежды на то, что в течение нескольких лет рынок земли заработает в полной мере, говорит Николай Ивченко. Это откроет дорогу существенным инвестициям в сельскохозяйственный сектор и даст возможность привлекать фермерским хозяйствам кредиты под залог земли.

Вместе с тем, либерализация земельного рынка несет в себе и определенные риски. "Есть опасения, что значительная часть сельскохозяйственных земель сосредоточится в руках крупного капитала, а мелкие хозяйства не смогут получить выгоды от внедрения земельного рынка. Несмотря на то, что эти опасения небеспочвенны, мы позитивно оценивает первые шаги земельной реформы", - добавляет Ивченко.

Прогнозы и ожидания

. "Ожидания участников финансового сектора связаны сейчас с теми реформами, проведение которых позволит качественно усилить правила игры как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Большие ожидания связаны в частности с движением к зоне свободной торговли в ЕС, с выходом аграрных холдингов на зарубежные биржи, с отменой моратория на продажу земли и другими законодательными инициативами", - отмечает глава правления VAВ Банка Петр Барон.

Экономика Украины и сама Украина входит в стадию застоя, уверен Александр Охрименко. "Скорее всего в ближайшие десять-двадцать лет, экономика Украины будет топтаться на месте. Будут небольшие успехи в торговле и бизнесе, но это все будет мелко и примитивно на фоне мирового развития", - уверен он. По мнению Охрименко, Украина, скорее всего, будет находится на задворках Европы и решать бесконечные проблемы с коррупцией, дефицитом внешней торговли, высоким фискальным давлением, низким уровнем жизни. А вот когда Украина будет праздновать свое 50-летие, тогда это будет совершенно другая страна, уверен он - со средним классом и развитой экономикой. "Но перед этим, после эпохи застоя, придется пережить эпоху бурных революционных событий", - добавляет аналитик.

Николай Ивченко из Forex Club в Украине возлагает большие надежды на пенсионную реформу, которая в среднесрочной перспективе сможет снизить нагрузку на Пенсионный фонд и государственный бюджет. Подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, вероятно, подстегнет конкуренцию в стране, уверен Ивченко.

Владимир Олексюк из X-Trade Brokers Ukraine отмечает, что, кроме земельной реформы, изменить ситуацию в Украине может проведение административно-территориальной реформы, а также трансформация рынка энергоресурсов. Подписание соглашения с ЕС об ассоциации и свободной торговле (ориентировочно до 2015 года) откроет украинским предприятиям доступ к передовым технологиям и инвестиционным ресурсам, уверен аналитик.

http://biz.liga.net
1
Комментариев
0
Просмотров
2152
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.