T. Rex - Children of The Revolution

Вперед в молодость!
Guest 01 октября 2014 в 13:58
Для меня T. Rex - олицетворение 70-х годов. Не всех, конечно, не тех, где рулили нашими умами и музыкальными вкусами Deep Purple, Queen, Uriah Heep, Led Zeppelin, Rainbow, Nazareth с одной стороны и Pink Floyd, Genesis и Yes с другой. А иных 70-х, которые существовали параллельно с первыми и были наполнены чем-то блестящим, легким, воздушным и гламурным. Неслучайно именно в этот период зародился такой жанр рок-музыки, как глэм-рок (англ. Glam rock, от glamorous — "эффектный").
"Для исполнителей глэм-рока были характерны яркий образ, выраженный через театральную эффектность экзотических костюмов, обильное использование макияжа, андрогинный облик. В музыкальном отношении глэм-рок был неоднороден, совмещая рок-н-ролл, хард-рок, арт-рок и эстраду. Элементы стиля глэм-рока оказали значительное влияние на диско, панк и новую волну", - сообщает вездесущая Википедия.
Так что же T. Rex? Полное название группы — Tyrannosaurus Rex. Затем название было сокращено до T. Rex. Группа была основана в 1967 г. в Лондоне поэтом, музыкантом и вокалистом Марком Боланом и его приятелем перкуссионистом Стивом Перегрином Туком. Собственно, об этой группе тоже можно прочесть в Википедии. Я же хочу остановиться на следующем.
Радость и ностальгия. Музыка — это впечатления, светлые, порой сентиментальные воспоминания о лучших периодах жизни человека, чаще всего о молодости. Для кого-то музыкальным островком, музыкальной землей обетованной как раз и служит до сих пор T. Rex. Есть один просто чудный питерский сайт, где можно отыскать немыслимо редкую музыку. Я люблю "бродить" по разделам "Комментарии", которые оставляют на сайте его благодарные посетители. В разные годы они писали о T. Rex:
"Чувствую, моя крыша ко мне уже не вернется! The Doors, The Who, теперь T. Rex! В жизни никакая другая музыка не производила на меня такого впечатления!!! Изобретите машину времени, хочу попасть в 70-е! Я не в том времени родилась!"
"Слушаю Рэкса уже 35 лет. Не знаю ни одной команды, которая бы копировала или хотя бы была похожа на T. Rex. Сравнить не с кем... Индивидуальность и неповторимость этой группы, стиль исполнения говорят о том, что это действительно динозавр, который вымер и возродить его не возможно".
"Лето 1974 года, студенческий стройотряд в Коми АССР... Этот альбом (Electric Warrior), записанный на магнитной ленте, крутили иногда по вечерам на бобиннике "Днiпро". Спасибо! Марк гениален".
"После таких высказываний, после такой любви к Рэксу мне и добавить нечего...Но все ровно скажу — не знаю ни одну группу, которая бы была похожа на T. Rex. Сейчас очень много двойников, но у них нет. Непревзойденная группа!!! БОЛАН ФОРЕВО!"
16 сентября 1977 года Марк Болан погиб, возвращаясь со своей второй женой Глорией Джонс домой из бара-ресторана — машина, которую вела Глория, врезалась в дерево. Сам Болан никогда не учился водить автомобиль, опасаясь погибнуть как Джеймс Дин (американский актер, дважды номинировавшийся на "Оскар" (1955, 1956), причем оба раза посмертно — погиб в автокатастрофе).
Напоследок комментарий к песне, которую я выложил:
"Children of the Revolution впервые вышла на сингле осенью 1972 г, а записана в августе 1972. Потрясающая 12-минутная версия этого шедевра записана на сборнике Bump 'N' Grind! Когда я её услышал по радио в том же 1972 — это был просто экстаз!"
Возможно, Children of the Revolution в частности и творчество T. Rex в целом кому-то покажутся далекими, безвозвратно устаревшими и даже банальными. Может быть. Но для таких, как я, — это музыка молодости. Блестящие, легкие, воздушные воспоминания...
0
Комментариев
0
Просмотров
4660
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.