Грезы о космической жизни: найден новый «близнец» Земли

Сергей Никитенко
Сергей Никитенко 15 февраля 2015 в 11:40
Фото: YAY/ТАСС
При этом телескоп Kepler, при помощи которого удалось его обнаружить, остановлен. Как астрономам удалось получить информацию о небесном теле?

Почти как Земля: астрономы NASA нашли планету, очень похожую на нашу. Она обнаружена в результате анализа данных, собранных орбитальным телескопом Kepler. Сейчас известно о 40 миллиардах планет, сопоставимых по размеру с Землей. Однако новая планета, названная Kepler-186f, пока единственная, где есть все условия для возникновения жизни.

Насколько полученные данные близки к реальности? Отвечает глава астрономического института имени Штернберга Анатолий Черепащук.

Анатолий Черепащук
директор астрономического института имени Штернберга

«Kepler уже не работает, но у него очень много материала: это сотни тысяч объектов. Обработка их идет до сих пор. И вот они в результате очередной обработки, видимо, нашли планету, и ее размеры оказались близкими к земным. Они измерили спектр и сделали вывод о том, что есть атмосфера, оценили ее плотность, и получилось, что плотность достаточно велика, поэтому на планете может быть жидкая вода, потому что она расположена на расстоянии таком, что температура там может быть порядка 10 градусов Цельсия, 0 градусов, то есть планета находится в зоне обитания. И это очень важно, потому что сочетание нескольких независимых условий, а именно, чтобы масса была близко к земной, это очень важно, чтобы тяготение было не очень велико, чтобы животных не раздавило собственным весом. Второе: чтобы вода была, чтобы была атмосфера, вот, видимо, они нашли атмосферу, достаточно плотную. И третье, чтоб температура была в приемлемых рамках, как на Земле. То есть чтоб планета не очень далеко и не очень близко была расположена от звезды. Обнаружена планета, которая удовлетворяет таким условиям. Это, я считаю, очень хороший результат, который позволяет надеяться, что при более тщательном исследовании можно будет доказать, что там есть органическая жизнь».

Планета, похожая на Землю, находится в созвездии Лебедя на расстоянии 500 световых лет от нас. Звезда, вокруг которой она обращается, примерно в два раза меньше Солнца.

http://www.bfm.ru/news/286099

 
3
Комментариев
0
Просмотров
1451
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.