Рецензия к фильму "Божий карман" (2014)

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 04 марта 2015 в 00:05
Рецензия к фильму "Божий Карман" (2014)
Тихий омут!

   "Божий Карман" – это тихий умиротворённый городок в затерявшийся  в одном штате. Люди давно знают друг друга и живут одной общей семьёй. И по идее, в таких посёлочных городах нечего не происходит, но как нам показывают события, в тихом омуте черти водятся. Разобраться в них, и представляется зрителю такая возможность.

  По названию фильма подразумевается идиллия фразеологизма "лоно Авраамово", где оставленный на попечение маленький рай, превращается в болото, а может и был этим болотом всегда.

Начало фильма даёт всю цепочку событий, показывающую зрителю в утрированной форме людей, их нравы и отношение. Вялотекущее действие к середине фильма раскручиваются в общую канву повествования, делая более затянутое начало приемлемым при дальнейшем высмеивании жизни, нестандартными способами.

    Так 65-ти летняя мама может заботится о своём сыне, застреливая неугодных, посягающих на скромную жизнь его никчемного чадо. Жизнь сыночка похожа на утешительный приз попугаю, которого всё время продержали в клетке. 
    Другая семья весомо озабочена своими проблемами, причём каждый своими разными. И делится этим никто друг с другом не собирается.

Другие персонажи тоже, как на подбор типажные.
Чего стоит только скандальный прожжённый журналист, бабник и бухарь, маскирующийся под порядочную свинью. Как и владелец похоронного бюро, за деньги и любую прибыль может выбить потроха и уложить в гробик любого клиента. Впрочем, забывая плохое настроение, он с удовольствием обласкает и приголубит трупик, проявив о нём интимную заботу.

Другой персонаж с большим самомнением и раздутыми амбициями, будет прыгать и вепендриваться до быстрого и многообещающего конца. Чтобы прекратить издевательство, хороших способов очень много. Один из них, трубой по башке или вилкой в глаз. Ведь спокойствие в этом мире так ценится, а заботу о ближнем нужно проявлять разными способами. Можно и перевозить трупы с мясом в холодильнике, лишь бы они не падали к людям на проезжую часть.

   Необычное кино, рассматривается только с большой долей чёрного юмора и стёба, которого в картине предостаточно. Начальные вялотекущие события всё больше будут вовлекать зрителя к середине фильма, делая ставку на искромётность и тонкость показного высмеивания.
   Чёрная комедия, лицемерно и цинично проходится по многим аспектам семейной жизни, дружеских отношений, рабочего братства и попыхательства доброжелателей. Показывая общество в маленьком городишко, как закомплексованный, достаточный в своём ханжестве и невежестве мир. Самодостаточный для слухов и сплетен, моментально разносящимся по всем его улочкам.
Делая жизнь абсурдной, а просмотр веским.

Подойдёт всем любителям трагикомедий с художественно искажённой действительностью.

   Последняя главная роль 2014 года, Филипа Сеймур Хоффмана. Как память, ему же фильм и посвящается. Эдди Маршан в роли гробовщика и владельца похоронного бюро был великолепен. Также отличная роль и игра друга Филипа Хоффмана и неудачника по фильму - Джона Тортурро, так подходящая ему по типажу махрового заскорузлого еврея.

Это фестивальное кино, отмеченное в Санденсе, скорей всего попадает под рубрику «Кино без границ».


 
1
Комментариев
0
Просмотров
1739
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.