"ВИДЕОМОСТ КРЫМ-КИЕВ-МОСКВА-СУМЫ" НА "КОНТРАБАНДЕ" и "ЛИТФЕСТ" (2 фото)

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 21 января 2014 в 16:38 (2 фото)

Проходят испытание делом и участники видеомоста из Сум:
http://kbanda.ru/literatura/165-literatura-i-knigoizdanie/4190-poeziya-i...

http://litfest.ru/news/poehzija_ispytanie_chuvstvom_i_delom_o_videomoste...

Яркая фотография, помещенная здесь в качестве иллюстрации, знакомит нас с одним из значимых достижений поэтов Андрея Полякова и Маргариты Москвичёвой. Они вошли в список самых полезных и значимых людей Сумщины и их дел за 2013 г. (номинация «Золотая десятка») в рамках ежегодного проекта «Топ-50» газеты «Панорама». Хотелось бы, чтобы и в Крыму существовали такие «Золотые десятки», и в них попадали поэты – за свое творчество и деятельность, а не по принципу «чиновнику сват, депутату брат, министру жена». Или у нас недостаточно деятелей культуры и интересных творческих проектов и достижений? Да сам уровень целого ряда крымских поэтов – заслуживает всяческого внимания и поощрения.

А деятельность, за которую получили свое признание А. Поляков и М. Москвичева – это, в первую очередь, проект «Сумщина творческая. Культура и искусство». В рамках которого проходят литературные выступления на областном радио, литературно-музыкальные вечера в библиотеках, школах, ВУЗах и на других культурных площадках города, а также выпускаются литературные страницы в газете «Панорама».

Также А. Поляков – организатор межрегиональных мероприятий: Всеукраинские Александровские чтения, «Гусарская баллада» и «Литературный десант Москва-Сумы», руководитель двух литературных студий своего города, автор шести книг, лауреат премий и наград за вклад в развитие русской литературы. Он стоял у истоков поэтического и бардовского движения своего города.

Стихи его не отличаются суровостью. Это простая философия человека и его внутреннего мира. Автор не боится в них сказать о таких порой запретных для «крутых поэтов» вещах, как страх, нерешительность, застенчивость… которые преодолеваются. И это преодоление – и есть жизнь. Очень важна для поэта мысль о том, что человек «смеет», а чего «не смеет», и прав ли он в обоих случаях:

И кто тебе внушил надежду,
Играючи, бессмертье дал?
Ты каменною бабой между
Землёй и небом в поле стал.

В груди твоей огонь роился,
Да за века окаменел.
Зачем всех прежде ты родился,
Хотел понять – и не посмел...

или

...Но над пропастью всё же стал.
И за край заглянул смелее –
Вмиг прижался к скале плотней.
Так приклеился – не отклею
Жалкий дух от её камней...

Это один из вечных вопросов философии: сделать, чтобы прославиться (да хотя бы перед самим собой: «Я смог!»), или не сделать, чтобы выжить. Мудрость – явление двусторонне. И «Семь раз отмерь – один раз отрежь» – мудрость. И ничуть не меньшая: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». В этом движении между полюсами – и в отсутствии главного страха: прикоснуться к каждому из них – и есть смысл существования поэтов и стихов. Чтобы быть настоящим поэтом, нужно фигурально побывать и в Арктике и на экваторе – в обеих точках найдешь нечто для своего развития. А природа жива именно разнообразием: ей нужны и гранитные и фарфоровые, и бесстрашные и рациональные, и «трепетные лани», а более всего те, кто способен меняться вместе с ней от одного к другому.

Маргарита Москвичёва – лауреат международного конкурса «Бумажный ранет». Когда ее спросили в интервью, как она думает, за что победила в конкурсе, поэтесса ответила: «Наверно, потому, что мои стихи легли на душу». Сейчас вновь вернулось восприятие и оценка поэзии по принципу «задевает за живое, мороз по коже или – от них тепло». Оценки стихо-творений «от интеллекта» – как умения работать над словом, языкового труда – становится все меньше. Может, оттого, что поэзии – всё больше, и уже просто некогда членам жюри всматриваться в составные рифмы и смаковать гипертекстуальные метафоры. Потому – мгновенная вспышка душевного принятия – и стихотворение прекрасно. Не станем утверждать, хорошо это или плохо. Всё зависит от душевного настроения и вкуса воспринимающих.

А такие стихи, как у Маргариты, найдут отклик у многих. Это простота мгновенности. Как капля росы, упавшая на листок, чуть задержавшаяся на нем, покачав его и поискрившись, и бросившаяся вниз… чтобы уйти в почву, измениться, дать жизнь. Такая вот непредсказуемая, ускользающая капитошка эмоции – из которой может впоследситвии вырасти дерево глубокой идеи:

У саксофона звук вечерний –
Как будто солнце обожгло
Заветный тонкий край Вселенной…
И растекается тепло
Дыханьем звука. Натяженье
Эмоций струнами поёт.
Щека ложится на колени,
И кто-то тихо воздух пьёт…

Комментариев: 0
+
46
Комментариев: 0
+
52
1
Комментариев
0
Просмотров
893
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.