"Каштановый дом" в классической гимназии (1) (1 фото)

Сумщина творческая. Культура и искусство
"Крылья" студия творчества Классической гимназии 20 ноября 2018 в 19:23 (1 фото)

Литературный альманах «Каштановый дом» ни один год дружит с межрегиональным проектом «Сумщина творческая. Культура и искусство», публикуя на своих страницах произведения его участников.
В этом году в альманахе увидели свет отрывки из романа-метафоры Андрея Полякова «Ан» и повести Маргариты Москвичёвой «Остров некрасивых людей».
Авторы номера презентуют альманах Сумской классической гимназии (в прошлом – Александровской) – и это не случайно!
*
В 2005 году в гимназии была создана литературная студия «Крылья». С первых лет её существования, юные поэты активно участвовали в литературной жизни Украины, печатались и в Европе.
*
Первая всеукраинская публикация состоялась в 2006 году в литературном альманахе «Каштановый дом» (Киев).
Опубликованы гимназисты: Антон Камышников, Денис Титарчук, Дарья Дюкова, Анна Хижняк.
*
В 2007 году в литературном альманахе «Каштановый дом» опубликованы: Дарья Балаценко, Денис Титарчук, Дарья Дюкова, Антон Камышников.
*
В 2008 году альманах «Каштановый дом» опубликовал стихи: Дарьи Балаценко, Ульяны Дядечко, Александры Кравченко, Дарьи Дюковой, Михаила Ващенко, Дениса Титарчука, Антона Камышникова, Анны Хижняк.
*
В 2009 году на страницах литературного альманаха «Каштановый дом» были опубликованы стихотворения финалистов Всеукраинского поэтического конкурса памяти Леонида Киселёва в номинации «Гости из будущего» – членов студии «Крылья»: Виктории Куприёвой и Вероники Александровой.
*
В 2010 году на страницах «Каштанового дома» свои произведения увидели: Адриана Коваленко, Валентина Евсеенко, Вероника Александрова, Анна Прошунина, Маша Чайкина (Дарья Балаценко), Денис Титарчук.
*
Примечательно, что в 2011 году киевский литературный альманах «Каштановый дом» на своих страницах впервые за все годы своего существования дал подборку стихотворений сумских гимназистов, обозначив в названии раздела, что это стихи литературной студии «Крылья» (Сумы). До этого на страницах альманаха ни одна из детских студий Украины (именно, как студия) не публиковалась. В тот год свои стихи в альманахе, по сути ставшем уже международным, увидели: Александра Клименко, Валентина Евсеенко, Екатерина Шулунова, Станислава Москалец, Артур Карганян, Виктория Куприёва, Анастасия Олейникова.
*
В 2012 году альманах «Каштановый дом» опубликовал юных поэтов гимназии: Наталью Золотухину, Станиславу Москалец, Татьяну Грицай.
*
С 2006 года члены литературной студии «Крылья» успешно участвовали во Всеукраинском конкурсе молодёжной поэзии памяти Леонида Киселёва.
В финал конкурса выходили: Виктория Куприёва, Вероника Александрова, Адриана Коваленко и Наталья Золотухина.
В 2010 году Адриана Коваленко заняла почётное 2-е место, получив серебряную медаль этого престижного конкурса. К моменту получения медали она уже окончила гимназию. «…Стихотворения юная поэтесса пишет чуть больше года. Она призналась, что серьёзно работать над стихами начала после того, как стала членом литературной студии «Крылья», существующей в стенах гимназии уже ни один год…», – газета «Панорама», №38, 15-22 сентября 2010 г.
В 2012 году дипломантом конкурса стала Наталья Золотухина.

Комментариев: 0
+
107
2
Комментариев
0
Просмотров
9948
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.