ВСПОМНИТЬ ВСЁ: авторский вечер Евгения Положия или привычка не соблюдать привычки; или параллельный мир в трёх актах с прологом и эпилогом

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 13 марта 2012 в 16:52
Вместо пролога

В начале декабря 2009 г. в ТЮЗе состоялся авторский вечер Евгения Положия. Писатель сначала удивил, а потом снова удивил зрителей.

Пролог

То, что авторский вечер главного редактора газеты «Панорама» и писателя Евгения Положия пройдёт в театре юного зрителя, стало известно дней за десять – о вечере проинформировала газета. Перед автором стояла непростая задача презентовать сразу три книги: «Дядечко, на ім.’я бог», «Мэри и её аэропорт» и «Потяг», вышедшие в издательстве «Фолио».
Выход книги – всегда событие, как для её создателя, так и для читателя. Выход сразу трёх книг возводил это событие в третью степень сложности. Непросто представить себя на месте человека, которому в течение двух с половиной часов необходимо вести диалог с людьми, пришедшими не только посмотреть на тебя, но и понять тебя.

Акт первый

Если театр начинается с вешалки, то авторский вечер Евгения Положия – с фойе. Тот, кто невнимательно прочитал рекламное объявление в газете, наверняка, пропустил, что с 18:00 до 19:00 писатель проводил автографсессию. В 19:00 – презентацию, а в 20:30 опять автографсессию.
Ровно в 18:00 двери в театр открыли. Вокруг столов, на которых разместился «весь Положий» собралась очередь. Причём, если вы покупали сразу три новые книги, то вам полагался бонус – две книги, изданные ранее. Торговая наценка на книги не делалась, поэтому их стоимость заметно отличалась от магазинной.
Пока в фойе шла бойкая торговля, и автор раздавал автографы, зрительный зал жил своей жизнью. Счастливые обладатели новеньких книг, ещё пахнущих типографской краской, сразу углубились в изучение художественных особенностей стиля автора, другие недоумённо оглядывались по сторонам. Самые нетерпеливые спрашивали: «А когда всё начнётся?». Третьи им разъясняли, что до 19:00 придётся подождать. Самые нетерпеливые разочаровано вздыхали, но тут же успокаивались, т.к. многие из них пришли с друзьями, с которыми так давно не говорили по душам.
Живое действие «первого акта» сразу оценили люди творческие. Они собирались в небольшие стайки и плавно проплывали между рядами, не забывая беседовать о высоких материях. Остряки шутили – весь Положий за 60 грн., а в «роздріб» дешевле.

Акт второй

Мало кто из сидящих в зале предполагал, что презентация книг выльется в театрализованное действо очень похожее на спектакль – с музыкой и танцами. Но то, что писатель сам сыграет главную роль, наверное, не предполагал никто.
На затемнённой сцене луч прожектора выхватывал действующих лиц – литературных героев. Действие развивалось не спеша. Свои монологи по очереди произносили то автор, то его герои. Время от времени размышления о любви и разлуке, о дороге и смерти прерывали песни под гитару или танцы, выражающих эмоциональное состояние литературных персонажей.
То, что происходило на сцене, не было единым целым. Это были его части, в которых как в зеркале отражалось то целое, что и называют произведением. Иногда они носили отвлечённый характер – слова звучали как бы ни о чём, и вдруг писательская магия превращала их в страдание и слёзы – в чувства, выворачивающие души действующих лиц наизнанку. Автор жил с ними одной жизнью, ставя перед собою сверхзадачу – показать мир таким, каков он есть, но предварительно создав его.
Сначала могло показаться, что вырванные «куски» из разных произведений не смогут сложить мазаический рисунок единого целого. Герои разные – и жизни у них разные. Они не могут идти одним путём, потому что путь – это их судьба. А судьба не подчиняется ничьей воле, кроме Высшей. Но в том то и заключается талант писателя, чтобы невозможное сделать возможным. Объединяющим центром разворачивающегося действия стали монологи автора. Он отправил своих героев не просто в путешествие за ответами, которые они хотели получить. Автор пошёл дальше – он отправил своих героев за пониманием, что они являются частью вселенной, где звёзды – это дети ангелов, и где «потяг» к неизвестному быть может в тысячи раз сильнее самого мощного локомотива.

Акт третий

В третьей, заключительной части вечера, Евгений Положий рассказал, как создавались и издавались книги. Авторские права в течение пяти лет принадлежат издательству. «Мне заплатили не очень много, но я доволен тем, что благодаря этому издательству, мои книги есть во всех книжных магазинах по всей Украине» – сказал он. «Мэри и её аэропорт» впервые издала в Сумах «Университетская книга». Успех пришёл во Львове – там за считанные часы продали больше трёхсот книг. Специально для харьковского издательства «Потяг» пришлось немного изменить, и добавить в него девять новых рассказов. Абсолютно новым романом в этой серии является роман «Дядечко на ім’я бог». Писатель подчеркнул, «что, работая над этим романом, к нему вернулся украинский язык. Слава, Богу, я его выучил. Я родился в Тернах, и в детстве не знал ни одного русского слова. Но судьба сложилась так, что семья выехала в Курск, где я жил со своей бабушкой. Я год молчал, а потом заговорил на русском языке».
Писать Евгений начал ещё со школьной скамьи. Писал, не жалея ни времени, ни сил. Подражая великим писателям, решил вести дневник: «На первом листе дневника я написал: «Все великие люди ведут дневник. Вот и я решил». Утром прочитал – смеялся. Это были мои первые и последние слова в дневнике».

Эпилог

На вечере Евгений Положий сообщил публике, что  закончил новый роман «Башня молчания». Написал его на русском языке за десять дней. «Я стараюсь придумывать мир, чтобы он был максимально реален» – признался писатель.

 
1
Комментариев
0
Просмотров
2601
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.