"Сумщина творческая": Бурлюки на украинском языке!!!

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 08 декабря 2014 в 21:28
Сумской поэт и переводчик Александр Вертиль представит в Киеве оригинальную поэтическую книгу «Поэты Братья Бурлюки. ТОНКОФИНҐЕРПРИНТ», которую выпустило известное киевское издательство «Ярославов Вал».
По словам автора перевода стихов, это первое в истории Украины издание, которое знакомит отечественного читателя с творчеством известных футуристов Давида и Николая Бурлюков. «Тонкофингерпринт» – издание-билингва: стихи – более 130 – печатаются в оригинале – на русском и в переводе. Это первая попытка воссоздать довольно сложные тексты двух украинцев на родном для них языке.
«Я открыл для себя фигуру Давида Бурлюка в студенческие годы, с тех пор по крупицам собирал сведения о нем и его брате Николае. Представленная книга – это возвращение поэтов-земляков в лоно отечественной культуры. Это уникальный мир футуризма», – отметил автор перевода.
Примечательно, что Александр Вертиль уже имеет опыт подобной работы – в 2009-м году вышел сборник переводов стихов Давида Бурлюка «Світило Бурлюка зійшло…».
«На этот раз – уже на всеукраинском небосклоне восходит светило обоих родных братьев, которые оставили заметный след в славянской культуре. Верится, что книга станет незаурядным явлением в отечественной культурно-художественной жизни», – убежден автор переводов.
В книге также помещены статьи о творчестве Давида Бурлюка – художника известного культуролога и публициста Вадима Скуративского и одного из ведущих искусствоведов Украины и Европы Дмитрия Горбачева. Издание имеет цветные репродукции картин Д. Бурлюка.
В презентации, кроме В. Скуративского, Д.Горбачева и А.Вертиля, принимают участие Иван Драч, Сергей Грабар, редактор книги поэт Павел Щирица, другие известные деятели искусства и культуры Украины.
Ведущий – лауреат Шевченковской премии Михаил Слабошпицкий.

Презентация книги состоится 22 декабря в 18:00 по адресу: г. Киев, ул. Лысенко, 3, книжный магазин «Є» (метро «Золотые ворота»).




 
1
Комментариев
0
Просмотров
1743
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.