Представляем творчество членов Всеукраинского общества "Русское собрание"

Сумщина творческая. Культура и искусство
Vyacheslav Potapov 23 июня 2011 в 17:57

6-12 июня 2011 года в г. Ялте проходил Международный фестиваль "Великое русское слово", основная задача которого популяризация на Украине русского языка и культуры...

Анатолий Вознюк, Ялта, АР Крым.
 
ДОБРОЕ УТРО, ЯЛТА!
 
В легкой дымке просыпается горизонт.
Необъятная взору морская даль дышит полной грудью, как великан во сне. Где-то там, за линией горизонта, рождается новый день. Солнце еще не взошло, и робкие лучи пробиваются сквозь малиновую вуаль еле заметными акварельными красками. Малиновый цвет плавно переходит в оранжево-желтый. Он становится насыщенней, ярче... ярче... Как вдруг на морской глади проявляется ярко-оранжевая полоска, которая растет на глазах, превращаясь в оргомный шар. Загорается море... Но вот этот шар отрывается от воды и плавно отправляется в дневное путешествие под танец множества неугомонных зайчиков.
- Доброе утро, Ялта!
Ветер поет ей песню под аккомпанимент волны, оживает набережная – парадная улица города. Спешат на службу горожане, но не торопятся влюбленные. Для них вчерашний день еще не закончился.
Солнце играет в окнах магазинов, домов, приглашая к празднику рождения дня. На лицах иностранных турисотов улыбки. Им нравится наш город. В зеленом наряде, в цветах стоит Ялта у воды, любуясь своим отражением. Она прекрасна в любом наряде. Желанна и открыта для всех. Я познакомился с ней, когда она состояла из небольших поселков: Аутка, Васильевка, Дерекой, и только центрапльная часть у моря носила это доброе имя – Ялта, Ялос, что в переводе с греческого языка означает – земля, берег... а значит, и надежда жизни и процветание. Цвети и любуйся своим отражением, Ялтита. Дари людям здоровье, радость жизни, любовь.
Пусть мирное солнце горит над тобой всегда.



 
0
Комментариев
1
Просмотров
1355
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Ура! Все – в Ялту, в гости к автору...